Министр экономического развития региона Элина Полянская представила на заседании областного Правительства план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года в Астраханской области.

Цель стратегии – превращение ЮФО в прогнозном периоде в одного из российских лидеров инновационного развития, в оплот стабильности и конструктивного российского влияния в Кавказском макрорегионе, Черноморском и Каспийском бассейнах.

Нашему региону в развитии ЮФО отводится важная роль, и работа будет вестись сразу по нескольким направлениям. Это формирование транзитного потока в узлах пересечений международных транспортных коридоров, развитие агропромышленного, судостроительного комплекса и рыбохозяйственной деятельности, реализация проектов фармацевтического кластера, создание нефтегазохимических кластеров на базе существующих и новых предприятий в Астраханской области и субъектов ЮФО и многое-многое другое. Контролировать исполнителей мероприятий Плана будет министерство экономического развития.

Как выполняются указы Президента, председателю регионального Правительства доложила министр социального развития и труда Екатерина Лукьяненко. Например, многодетным семьям предоставляются земельные участки под строительство собственного жилья, предоставляется региональный семейного капитала в размере 50 тыс.руб. на первоочередные нужды.

Министр образования и науки Виталий Гутман рассказал Константину Маркелову, что до первого сентября 2012 года в Астраханской области будет внедрена электронная система учета детей, стоящих на очереди для поступления в дошкольные образовательные учреждения. Благодаря этой системе у астраханцев появится возможность записываться в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, через портал электронных услуг в сфере образования.

komarkelov.ru