17 сентября жители рухнувшего в августе общежития провели несанкци-онированный митинг у здания астраханской облдумы. Около 150 собравшихся требовали предоставить им новые квартиры. Однако в областном Минстрое считают, что люди могут заселяться в общежитие снова — при условии усиления конструкций здания. Пострадавшие на переселение в разрушенный дом не согласны и намерены продолжить акции протеста.

Жители дома №39/2 по улице Савушкина в Астрахани, рухнувшего 22 августа, требуют предоставить им жилье. 17 сентября они устроили несанкционированный митинг у здания областной Госдумы. Люди развернули плакаты «Ваши слова — вода, наша жизнь — беда», «Наши дети, как им жить? Как учиться, есть и пить?» и другими. Сотрудники УВД, оцепившие протестующих, не стали их разгонять, хотя один из милиционеров заявил, что «на всех здесь можно составить протоколы». К митингующим вышли депутаты от фракций «Справедливой России» и КПРФ. Митингующие свернули плакаты только после того, как их представителям разрешили принять участие в заседании облдумы.

Почти сразу же после происшествия власти объявили, что новые квартиры жильцы должны требовать с собственников дома — ООО «Машиностроительный завод «Прогресс»». Однако в ходе следствия по факту обрушения выяснилось: еще в 2006 году завод продал эту часть здания ООО «Домострой-2000». В 2007 году, сделав перепланировку в 25 квартирах, эта компания по договору дарения передала квартиры в собственность муниципалитета, который по договору социального найма расселил на Савушкина жителей ветхого жилфонда.

Депутаты «справоросс» Александр Каманин и «единоросс» Леонид Огуль предложили включить в повестку дня обсуждение ситуации с общежитием, а также проект обращения к губернатору Александру Жилкину и мэру Сергею Боженову с требованием предоставить пострадавшим новое жилье. Сейчас они временно поселены в муниципальной больнице и детском лагере «Березка» возле села Яксатово Камызякского района. Причем, по словам депутата Каманина, мэрия прекратила бесплатно кормить поселенцев, а также отключила им воду и свет. Его коллега попросил чиновников объяснить, почему в акте расследования причин аварии говорится, что уцелевшую часть общежития можно эксплуатировать с условием «усиления конструкций».

Руководитель комиссии, замглавы областного Минстроя Равиль Умеров уверяет, что техническая комиссия считает возможным составить проект реконструкции здания. «Ничего невозможного нет!» — заверил чиновник.

Начальник управления жилищной политики мэрии Гиляра Измайлова сообщила, что сейчас областные и городские власти рассматривают вопрос о предоставлении пострадавшим временных комнат. «Это касается только жильцов уцелевшей части здания. Из 26 семей рухнувшей части только 6 не получили квартиры — и не получат, — заявила Гиляра Измайлова. — Потому что их собственники не были прописаны в общежитии». По словам представителя мэрии, из проживавших в уцелевшей части 118 семей только 6 согласились жить в квартирах, снятых совместно с мэрией по договорам с владельцами коммерческого жилья. Еще 51 семья нашла квартиры самостоятельно и в улучшении жилищных условий со стороны мэрии не нуждается, заверила чиновница.

Депутат Госдумы РФ Олег Шеин предложил принять решение о сносе здания, поскольку «в кулуарах говорят, что реконструкция будет стоить 50-70 млн рублей». В понедельник представители думы, мэрии и жильцов дома решили собрать соответствующее новое совещание. «Мы не будем заселяться обратно в полуразрушенный дом и продолжим акции протеста, — заявила „Ъ“ одна из организаторов митинга Нурия Исхакова. — Общежитие трещит по швам — жертв будет еще больше».

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград) №173 от 18.09.2009.