Защита Каспия – в центре внимания ученых, бизнеса и власти

Вчера в Астрахани состоялась восьмая научно-практическая конференция, посвященная сохранению экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений. Организаторами выступили Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и Компания «ЛУКОЙЛ».

География конференции обширна. Помимо астраханских учёных, в ней приняли участие исследователи из Кемерово, Самары, Ростова-на-Дону, а также наши соседи из Казахстана, Дагестана и Азербайджана. Международный уровень мероприятия неслучаен, ведь Каспий – это наш общий дом. 

«В 2018 году главы пяти прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. На основе этого документа предусмотрено внесение изменений в 14 нормативных актов РФ – в закон о недрах, об охране окружающей среды, о границе, о мореплавании и т.д. И самое главное – все страны Прикаспия договорились, что в любой сфере – будь то геологоразведка, судоходство, рыбодобыча – приоритетом является экологическая составляющая, сохранение биоразнообразия», – отметил в своем приветственном слове сенатор РФ Геннадий Орденов

aDSC_7808.jpg

Темы научных докладов оказались весьма разноплановыми, и затронули различные аспекты здоровья моря. Например, состояние запасов водных биоресурсов Волго-Каспийского бассейна в условиях нефтедобычи, искусственное воспроизводство белуги и севрюги, оценка качества водной среды лицензионного участка «Центрально-Каспийский» методом биотестирования. 

«Мы много лет сотрудничаем с КаспНИРХом и другими научно-исследовательскими институтами, внимательно изучаем их работы, внедряем инновационные решения, чтобы наше производство было безопасным и безаварийным, – рассказал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко. – Мы используем новые методы проектирования наших объектов, применяем оборудование с дополнительными защитными функциями». 

aDSC_7792.jpg

Действительно, ЛУКОЙЛ, который работает на Каспии более 20 лет, зарекомендовал себя как ответственный недропользователь. Компания не допустила ни одной аварии с экологическим ущербом. Высок и уровень затрат на превентивные меры в области промбезопасности и экологии – начиная с 2015 года они составили более 19 млрд рублей.

«Ключевым остается принцип «нулевого сброса». Ни капли нефти, бытовых и производственных отходов не попадает в море, все они утилизируются на берегу. Мы проводим широкомасштабные экологические исследования, в том числе спутниковый мониторинг. Ежегодно на Каспии проходят учения, во время которых отрабатываются навыки предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти. Круглосуточное дежурство возле платформ несут аварийно-спасательные суда. Также в Астраханской области организован первый в Компании мобильный пункт по спасению и реабилитации животных, которые могут пострадать в случае нефтеразливов», – продолжил Николай Ляшко.

aDSC_7993.jpg

Много лет ЛУКОЙЛ поддерживает областные программы по воспроизводству осетровых. Участники конференции сами стали участниками такой акции, посетив научно-экспериментальную базу «БИОС» ФГБНУ «КаспНИРХ». Здесь в искусственной среде разводят рыб осетровых пород. Ну, а завершилась конференция в Корпоративном учебном центре ЛУКОЙЛа. Здесь делегаты ознакомились с уникальными образовательными программами по спасению на суше и открытой воде.

aDSC_8224.jpg

aDSC_8588.jpg

aDSC_8688.jpg

aDSC_8467.jpg