Защита прав несовершеннолетних усиливается

Сегодня комитет Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму рассмотрел проект закона, которым корректируются положения о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Нововведения призваны уточнить полномочия ведомств и их членов, а также порядок их работы.

На сегодняшний день в регионе действуют областная и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних. Большое внимание члены ведомств уделяют мерам профилактики безнадзорности и правонарушений юных астраханцев, а также координации межведомственной работы с детьми, находящимися в социально-опасном положении.

Чтобы эта работа была более эффективной, устанавливается, что комиссия субъекта принимает меры по улучшению взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с социально ориентированными НКО, общественными объединениями и другими институтами гражданского общества. Кроме этого, комиссия может привлекать граждан к участию в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, их социально-педагогической реабилитации.

Проект закона также приводит правовую базу в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации, которым установлен круг вопросов, относящихся к обеспечению деятельности комиссий субъектов РФ и территориальных комиссий. Так, предусмотрены основания прекращения полномочий председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов комиссий субъектов РФ и территориальных комиссий.

Комитет рекомендовал Думе поддержать законопроект в двух чтениях.