С воспоминаниями нужно быть осторожным, потому что человеческая память иногда преподносит неожиданные сюрпризы. Так произошло и с Олегом Шеиным, который в своем блоге 24 сентября устроил вечер воспоминаний октябрьских событий 1993 год.

Тогдашний студент 4 курса астраханского педагогического института имени Кирова бросился в Москву, чтобы встать на защиту Конституцию уже несуществующей страны.

Противостояние Бориса Ельцина и Верховного Совета дошло до критической точки. Первый Президент России распустил Верховный Совет страны, а тот, не думая распускаться, «низложил» Б.Ельцина и поставил своего президента – Руцкого...

В Москве запахло жаренным.

Олег Шеин стал защитником Белого дома.

Как же проходила эта защита? – Очень просто: перед обстрелом и штурмом Белого дома Олег Шеин ушёл в какое-то общежитие, потому что его замучила простуда, а когда вернулся Белый дом уже горел после обстрела из танковых орудий.

Шеин или предчувствовал или знал о трагической развязке? О пророческом даре астраханского оппозиционера говорить не приходиться. Стало быть, его просто предупредил кто-то достаточно информируемый, ничего общего не имеющий с Силами Небесными.

Получается, что насморк помешал О.Шеину стать героем.

Можно ли представить героев Брестской крепости, которые оставляют свои боевые позиции из-за простуды? Никогда. Человек, которого в любой момент может изрешетить автоматная очередь или разорвать в клочья взрыв гранаты, никогда не обратил бы внимание на легкое недомогание, - он утирает сопли рукавом гимнастерки и бросается на врага.

Олег Шеин и не думал бросаться. Он сбежал.

Во время октябрьских событий 1993 года В.И. Анпилов был активнымзащитником на стороне Верховного Совета. Его арестовали 7 октября 1993 года.

О.Шеин 7октября 1993 года уже пребывал в своей Альма-матер – пединституте имени Кирова.

Жизнь –это не шахматная игра, но защита Шеина ничего не стоит.

Рафик Идиатуллин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 37 (546), 27.09.2013 г.