Застройщики Астрахани взялись за культуру

Во дворах новостроек проводят мероприятия для сплочения соседей.

В минувшие выходные мы обратили внимание на интересное явление: масленичные гуляния во дворах. В нашем городе традиционно праздник в честь окончания Масленицы организовывали городские власти: площадь Ленина, чучело, музыка и народные песни. Но в это воскресенье мы наблюдали другую картину! Праздник переместился в некоторые астраханские дворы. Соцсети пестрели кадрами, на которых соседи весело и шумно водили хороводы и угощали друг друга блинами.

img_125.jpg

Как выяснилось, организацией таких мероприятий занимаются некоторые Управляющие компании. Мы привыкли ассоциировать эти организации с суровыми женщинами и поборами, но… времена меняются.

Яркое празднование Масленицы прошло в знаменитых новостройках – ЖК «Укроп» и ЖК «Прогресс». Музыка, хороводы, ряженые, конкурсы и разноцветные флажки украсили дворы. И это не единичный случай в этих комплексах! Как оказалось, жильцы здесь регулярно получают приглашения от своей УК на разнообразные мероприятия во дворе. Соседи дружно и шумно поддерживают каждое такое начинание!

img_035.jpg

Это не типичное для нашего города явление заинтересовало нас. За комментарием об этих мероприятиях мы обратились к директору Сервисной компании «Прогресс» Тимофею Мамонову. Вот, что он сказал нам: «Да, действительно, в рамках работы по укреплению добрососедских отношений среди жителей, мы регулярно организуем для них те или иные мероприятия. Это не входит в тариф на обслуживание, а полностью финансируются застройщиком "Прогресс"».

Пресс-служба застройщика: «Нам важно, как "живут" наши комплексы и после сдачи домов. Когда есть возможность, с удовольствием организуем для жильцов праздники, киновечера, субботники. Это создает настроение во дворах, формирует культуру добрососедства. Посмотрите, они сами выносят блины и угощают соседей! Жильцы всегда благодарят и активно участвуют. Да что скрывать, многие из сотрудников Прогресса сами живут в тех комплексах, которые построили. Так что, делаем мероприятия и для себя в том числе».

img_137.jpg

На празднике в ЖК «Прогресс» одна из жительниц, Анастасия Обух, поделилась: «Вы знаете, мы действительно гордимся тем местом, где живем. Наши дети нигде не хотят гулять, кроме как на детской площадке ЖК «Прогресс». К тому же, они с нетерпением ждут праздников, так как наша сервисная компания всегда придумывает для жителей что-то новенькое: то Дед Мороз в настоящих санях, то гуляния на Масленицу, то веселые старты. Летом часто устраивают «кино на траве». Все это очень близко по духу нашей семье и «дружит» соседей между собой. В летнее время мы засиживаемся во дворе допоздна наслаждаясь прохладой, а в зимнее не прочь зайти к соседям на чай».

Юлия Кузьмина