Затянувшаяся комедия абсурда. И вновь о гимне Астрахани
О блажной затее проведения конкурса на создание гимна города Астрахани при наличии достойного гимна, утверждённого городским советом г. Астрахани 1 ноября 2000 года, «Факт и компромат» писал неоднократно в течение 2016-2017 гг. Несмотря на это, конкурс был проведён. Он проходил с 5 мая по 20 ноября текущего года.

Участие в первом этапе конкурса приняли более чем два десятка поэтов как бы со всей России; их список в СМИ опубликован так и не был.

Со стихами конкурсная комиссия справилась: были оставлены тексты гимна трёх авторов. Почему не одного, не двух, не четырёх, не десяти, в конце концов? Может быть, конкурсная комиссия решила отобрать несколько гимнов впрок, а то вдруг новый гимн не понравится депутату и председателю астраханского отделения Союза писателей России Ю. Щербакову?

Разговор о кипучей деятельности конкурсной комиссии предполагает оплату труда членов этой комиссии. Ведь читать десятки низкопробных стихов бесплатно вряд ли нашлись бы охотники. Так что конкурс на создание гимна, вероятнее всего, потребовал финансирования. Но для дефицитного бюджета города это, видимо, не проблема.

О вкусах не спорят, но отобранные стихи, претендующие стать текстами гимна Астрахани, далеко не идеальные. При наличии таких текстов можно было бы и вообще не заморачиваться с конкурсом.

На втором этапе конкурса должна быть создана музыка гимна.

Сколько композиторов сочиняли музыку для гимна – неизвестно.

Настоящих композиторов «заводят» хорошие стихи. На стихи Пушкина, к примеру, они реагировали активно – сочинялись романсы, опера. А вот стихи астраханских авторов настоящих композиторов вряд ли возбудили бы должным образом…
Здесь хочется вспомнить слова Г.Г. Нейгауза: «Если музыкант – художник, он не может не чувствовать с той же силой музыку поэзии, с какой он чувствует поэзию музыки…».
Но в астраханской региональной общественной организации «Союз композиторов» (АРОО «СК») глинки и чайковские не водятся. Даже её руководитель Константин Гузенко не является композитором. Он – музыковед, теоретик и историк музыки. В музыкальной среде давно бытует шутка: «музыковед – это тот, кто много знает, а сам ничего не может».

Более того, в открытых источниках присутствуют потрясающие сведения о гузенковской организации: «Астраханская региональная общественная организация «Союз композиторов» находится в процессе ликвидации Руководитель организации: ликвидатор Гузенко Константин Владимирович». Характерно, что последний о самом факте ликвидации организации и её причинах не распространяется.

При таком раскладе явно не до гимнов.

Но к чему тогда весь сыр-бор?

С Щербаковым всё понятно.

Но зачем этот конкурс Гузенко?

После согласия каждый уважающий себя руководитель должен был обеспечить музыку для гимна. Музыка якобы была создана и эту музыку якобы забраковала конкурсная комиссия, которая одобрила серенькие стихи как тексты будущих гимнов.

В Греции за такие гимны могли предать смерти.

В Астрахани за такие стихи выдают литературные премии.

Откуда же такая строгость к музыке?

Скорее всего, музыки гимнов и не было. Это грустно, но скорее всего это так.
Но самое глупое ещё впереди.

Конкурс на создание гимна Астрахани не состоялся, но устроители конкурса грозятся повторить конкурс.

Что может измениться в будущем? Ведь так же будут тренироваться в прозе и стихе члены региональный Союз писателей, будут выдавливать из себя ноты члены ликвидируемого Союза композиторов. Стало быть, ничего практически не изменится. Так откуда надежды на создание гимна города более звучного, более возвышенного, чем есть сейчас?
Этак это войдёт в традицию: каждый год в Астрахани будет проводиться конкурс на гимн города.
Астрахань станет посмешищем.

Ведь таких конкурсов не проводят даже в болгарском городе дураков Габрове.
Только в мировой столице юмора такой конкурс могли бы провести ради шутки, а в Астрахани – на полном серьёзе.

В заключении хочется пожелать Гузенко успехов в журналистике, фотографии, в преподавании, композиторстве, в плодотворной деятельности театра «Балаган-чик» и пр. и пр.

Возможно, что Гузенко и сам, даже будучи музыковедом, сподобится в будущем написать неплохую музыку на предложенные три текста. Для достижения этого результата его ничто не должно отвлекать, и мы уверены, что его музыка гимна выйдет тем шедевральнее, чем скорее он сам оставит должность ликвидатора композиторского союза и внимательнее присмотрится к своему «поэтическому» окружению и разумно дистанцируется от него.

Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 48 (758), 2017 г.