На прошлой недели Трусовский районный суд Астрахани признал заведующую детским садом «Сапожок» виновной в халатности.

Как установило следствие, в ночь на 21 июня 2008 года в областную клиническую инфекционную больницу поступило 17 детей в возрасте от 2 до 7 лет с диагнозом –кишечная инфекция стафилококковой и энтеробактерной этиологии, энтероколит средней тяжести. Все поступившие дети оказались воспитанниками детсада «Сапожок». Кроме того, у еще 15 малышей была выявлены аналогичные симптомы пищевого отравления. Тут же была проведена экспертиза продуктов.

По заключению специалистов Роспотребнадзора, причиной отравления стали молочные продукты и салат из свежей капусты с укропом.

Как выяснилось, в учреждении с середины мая 2008 года была прекращена подача горячей воды, следствием чего стали нарушения правил мытья столовой посуды и кухонного инвентаря на пищеблоке. В двух бытовых холодильниках для хранения готовой продукции и суточных проб не соблюдался температурный режим, а для взвешивания сырой и готовой продукции на пищеблоке применялись одни и те же весы. На образцах еды и на столах в кухне были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сообщает прокуратура Астраханской области.

По ходатайству заведующей детсадом Ольги Шаповаловой, которая полностью признала свою вину в совершении преступления, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. В этом случае, согласно закону, наказание не может превышать две трети максимального срока, установленного санкцией статьи за данное преступление.

Приговором суда Ольге Шаповаловой назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

"Комсомольская правда", Ника БЫСТРИЦКАЯ, 09.02.2009