Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области в превышении полномочий обвиняется Владимир Хватков, занимавший должность начальника управления внутренних дел по Астраханской области с 1999 по 2005 годы.

Как установлено следствием, в 2003 году Хватков по просьбе начальника отдела собственной безопасности УВД по области Владимира Малова принял заведомо незаконные решения о постановке на учет и использовании в служебных целях автомобиля «HONDA-CR-V», являющего вещественным доказательством по уголовному делу.

Будучи осведомленным, что изъятый в ходе расследования уголовного дела автомобиль с уничтоженными идентификационными номерами был похищен на территории Российской Федерации, и его юридический владелец не установлен, Хватков превысил свои полномочия и фактически изъял автомобиль из уголовного судопроизводства, ограничив возможности органа следствия по установлению его собственника и восстановлению законных прав потерпевшего.

Впоследствии, в декабре 2006 года, начальник ОСБ УВД по области Малов был задержан при перевозке рыбы и икры осетровых видов именно на указанном автомобиле. За злоупотребление служебным положением и приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в мае 2007 года приговором Ленинского районного суда г.Астрахани В.Малов был осужден по ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.285 УК РФ к условной мере наказания.

В ходе расследования данного уголовного дела и выявился факт незаконного использования Маловым автомобиля «HONDA-CR-V». С помощью экспертизы были восстановлены уничтоженные идентификационные номера автомобиля и установлен его собственник – московская страховая фирма, получившая права на автомобиль вследствие выплаты страховой компенсации владельцу похищенной автомашины.

Приговором Советского районного суда г.Астрахани от 23.09.2008 Владимир Малов осужден по ч.1 285 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с запретом на занятие должностей в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Этим приговором, вступившим в законную силу, установлена незаконность действий начальника УВД по области Владимира Хваткова по разрешению постановки на учет и использование изъятого в ходе следствия автомобиля, в результате чего Хваткову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СУ СК при Прокуратуре АО