Завтра, в воскресенье состоятся дополнительные выборы в Думу Астраханской области по двум одномандатным округам: Советскому продольному № 24 и Черноярскому № 14 И если на сельском участке результат практически предопределен (вероятнее всего, депутатом здесь станет опытный политик Вячеслав Зволинский), то на городском округе сохраняется интрига.

Основные претенденты на победу в округе № 24 – Евгений Дунаев (СР) и Инна Ирдеева (ЕР). Оба кандидата имеют за плечами немалый политический опыт, включая депутатскую деятельность.

Ещё несколько дней назад можно было смело предполагать, что в связи с организацией дополнительных участков для голосования на территориях трёх больниц, одна из которых ахшарумовский роддом, директором которого является Ирдеева, результаты будут предрешены в пользу последней. Но оппозиция выдвинула ультиматум облизбиркому, что если данные три участка не расформируют, то все они снимут свои кандидатуры с выборов, которые в таком случае не состоятся.

Судя по всему, власти пошли в отступление, и как рассказал Евгений Дунаев Ast-News.Ru, вчера ему сообщили, что на дополнительные участки в больницах выдадут бюллетеней в следующей пропорции: УИК № 11 - ГБУЗ Астраханской области «Клинический родильный дом», ул. Ахшарумова, д. 82. - 11 бюллетеней; УИК № 12 - «Детская городская клиническая больница № 1» (для новорождённых), ул. Н. Островского, д. 119. - 5 бюллетеней; УИК № 13 - «Городская клиническая больница № 2 имени братьев Губиных», ул. Кубанская, д. 1. - 12 бюллетеней.

После проведённой экспертизы поданных заявлений от больных и медперсонала отсеяли более 400 заявлений на указанных участках!

В итоге, в больницах должны проголосовать только те избиратели, которые проживают в советском Продольном избирательном округе № 24, в количестве 28 человек.

Если раньше оппозиционеры заявляли, что именно здесь пройдут основные фальсификации выборов, то теперь ожидать этого не приходится. Учитывая, что на остальных избирательных участках будут не простые урны для голосования, а КОИБы, то можно рассчитывать на относительно честные выборы.