Заявить о правах на компенсацию расходов на капитальный ремонт можно будет с 11 сентября
3 июля 2017 года вступил в силу закон, которым предусмотрено предоставление пожилым астраханцам компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт. Автор закона – Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. На заседании регионального парламента 31 августа законом регламентирован порядок получения льготы.

Претендовать на эту меру поддержки могут неработающие одинокие пенсионеры, либо семьи, состоящие из неработающих пенсионеров. При расчете суммы компенсации будут учитываться минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт за один квадратный метр и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. В этих пределах собственники квартир старше 80 лет будут получать 100-процентную компенсацию, а старше 70 лет – 50-процентную.

«Я прошу средства массовой информации еще раз обратить внимание астраханцев на тот факт, что тем гражданам, кто оформит свое право на компенсацию до 1 ноября 2017 года, начисления произведут с момента вступления закона в силу, то есть с 3 июля,- подчеркнул Игорь Мартынов. - Тем, кто это сделает позднее, денежные средства начислят со следующего месяца после подачи заявления. Деньги в бюджете на эту меру поддержки предусмотрены для всех, кто попадает в эту категорию».