Правовой нигилизм рождается беззаконием, царящим во всех сферах нашей жизни. Самое страшное, что законы не выполняют порой те, кто служит этим законам и контролирует их выполнение.

Наша постоянная читательница волею обстоятельств решила обратиться с заявлением в один из районных отделов внутренних дел города, а предварительно попросила опубликовать это заявление в газете «Факт и компромат», надеясь, что в этом случае ее заявление будет прочитано милицейскими чинами более внимательно, и будут предприняты действенные меры, а не привычные вяло-индифферентные отписки.

«У меня есть серьезные основания считать, что молодой человек, проживающий в 61 квартире нашего дома, связан с наркотиками и, возможно, не только употребляет их сам, но и занимается реализацией.

Начиная с 2007 года в нашем 5 подъезде стали появляться шумные, наглые компании парней и девиц. Иногда они стояли и общались у подъезда, чаще собирались на лестничном пролете между 2 и 3 этажами. Во всех случаях мне, пожилой женщине, живущей на 5 этаже, было достаточно сложно пройти между ними, чтобы подняться в свою квартиру. Настораживало их явное заторможенное состояние в сочетании с недружелюбным отношением. Никто из них никогда не здоровался, не проявлял естественного желания уступить дорогу. Было видно, что такое поведение не относилось лично ко мне. Эти молодые люди явно находились в состоянии наркотической эйфории, и посторонние люди явно мешали «спокойно балдеть».

С этого времени подъезд, а именно почтовые ящики, подоконники и пол превратились в свинарник — молодежные плевки, грязь, окурки, пустые пол-литровые пластмассовые бутылки для курения наркотиков, шприцы и непонятные тряпки создавали в подъезде незабываемый колорит. Всю эту живописную картину наблюдал весь подъезд, но никто из жильцов не реагировал на происходящее, ограничиваясь опасливым перешептыванием между собой или просто делая вид, что ничего особенного не происходит. Это понятно: в основном жильцы подъезда — пожилые люди пенсионного возраста, которым не нужны лишние проблемы.

Так уж случилось, что я, педагог по образованию, все же сделала деликатное замечание по поводу грязи и окурков, не затрагивая при этом тему шприцев. В ответ на неоправданно грубое и агрессивное хамство: «Чё? А не пошла бы ты на...» Вся компания жизнерадостно рассмеялась.

На следующий день оказалось, что почта в моем ящике сожжена, а сам ящик сломан. Я написала заявление в милицию, и в результате добросовестной работы участкового с 61 квартирой — а наркоманы были гостями именно этой квартиры, — на какое-то время сборища прекратились.

Потом стало серьезнее и страшнее. 20 декабря 2007 года возвращаясь вечером домой, я увидела у приоткрытой двери 61 квартиры парня, который явно нервничал. Оказалось, что выше — на полу лестничного пролета между 2 и 3 этажами лежал неизвестный мне молодой человек, издавая пугающие хрипы. Чтобы пройти выше, мне необходимо было перешагнуть через лежащего, что с моей больной ногой весьма сложно. Я спросила того парня, который стоял еще у 61 квартиры: «Это ваш знакомый?» На что тот ответил: «Да. Мы тут в гостях» На мой следующий вопрос: «А вам не кажется, что вашему приятелю плохо?» - мне дерганно объяснили, что друг немного отдохнет и придет в себя. При этом друг оттащил лежащего немного в сторону, и я смогла пройти дальше.

Утром 21 декабря мой супруг, спускаясь с пятого этажа, обнаружил на полу лестничного пролета между 2 и 3 этажом труп виденного мной накануне наркомана и вызвал милицию.

Результат последовавшей за этим милицейской «работы», - вердикт о смерти от отравления. Хотя было очевидно, что смерть была следствием передозировки, полученной в наркопритоне.

После это случая в подъезде стало тихо почти на три года.

И вот 16 октября 2010 года, когда я мыла вечером подъезд, опять увидела у почтовых ящиков окурки, шприцы, тряпки и молодых людей, убегающих из подъезда.

Позвонив в 61 квартиру, я попросила объяснить происходящее. Хозяйка квартиры объяснила, что сына нет дома. Предупредив, чтобы не смели мусорить в подъезде, я поднялась в свою квартиру.

Через некоторое время раздался ужасный грохот — с матом-перематом кто-то сильно бил ногами в мою металлическую дверь, дергал глазок и орал, что сожжет мою квартиру. По крикам, доносящимся из подъезда, было понятно, что стучал в мою дверь наркоман из 61 квартиры.

Удары в дверь с криками «Выходи, тварь!» прекратились также неожиданно, как и начались. Компания унеслась прочь на свой обкуренный второй этаж.

Прошу: принять меры по пресечению противоправной и угрожающей моей жизни деятельности беспокойных жильцов 61 квартиры».

Наркомания — это общая беда, но бороться следует не с абстрактной наркоманией, а с наркодилерами и содержателями наркопритонов, преодолевая порой сопротивление отдельных предприимчивых работников правоохранительных органов, кровно заинтересованных в сохранении и развитии наркоиндустрии.

P.S. Точный адрес астраханского наркопритона имеется у редакции газеты "Факт и компромат".

Подготовил Олег Обломов,

"Факт и компромат" № 33, 22.10.10.