«Здоровая губерния» в Приволжском районе
Ещё 25 января 2017 года в Астраханской области стартовал региональный марафон «Здоровая губерния» с целью профилактики асоциальных явлений среди молодежи и злоупотребления наркотическими средствами и психоактивными веществами.

19 мая Приволжский район принял эстафету от Володарского района.

За время проведения его проведения с 1 по 8 сентября в Приволжском районе прошло множество мероприятий, в которых приняли участие все учреждения образования, культуры и спорта.

В финальный день марафона для подведения итогов областная делегация посетила школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, библиотеки Приволжского района.
Программа началась с посещения тренировочных занятий по футболу в спортивной школе, представлением спортивного комплекса «Аполоша» и строящегося ФОКа.

Затем воспитанники детского сада «Тополек» продемонстрировали процесс подготовки к «Малым Олимпийским играм», в стенах детского сада прошли силовая и кардио тренировки на спортивных тренажерах и спортивно-игровая программа.

На площади перед администрацией района учащиеся Началовской СОШ стали участниками массового и яркого флешмоба «Здоровая губерния».

МБУК «Приволжская центральная межпоселенческая библиотека» совместно с «Советом ветеранов» провели «Вечер с песней» - социально культурный проект для людей старшего возраста. За чашкой чая ветераны вместе с представителями делегации исполнили любимые всеми песни.
В ФОК Центральный с. Три Протока прошли тренировочные занятия по черлидингу, художественной гимнастике, тхэквондо.

Далее по маршруту было «Ремесленное подворье» - этнокультурный объект в селе Евпраксино. Всем гостям было предложено ознакомиться с работой на традиционных ткацких станках, и самим попробовать ткать на старинном станке, изготовленном в 18 веке из цельного корня дерева.
Возможности дополнительного образования для вовлечения детей в разнообразные виды деятельности раскрыла Кирпичнозаводская школа, в которой ребята увлеченно занимаются кикбоксингом, шахматами, учатся езде на велосипеде соблюдая правила дорожного движения, собирают семена растений для весеннего посева. Летом школьники проходят профильную смену, где получают первоначальные профессиональные навыки, результаты их труда были представлены на выставке. Также было рассказано об организации работы «Родительского клуба», в котором родители получают ответы на сложные вопросы воспитания, обмениваются свои опытом, помогают и поддерживают друг друга.

В селе Карагали делегацию встретил хор кадетов МБОУ «Карагалинская СОШ», директор школы организовал экскурсию по зданию, презентовав проекты, реализующиеся на ее базе. В школе накоплен большой опыт организации работы по сохранению и укреплению здоровья детей. Здесь с малых лет воспитывают и обучают детей по здоровьесберегающей педагогике В.Ф. Базарного. Особое внимание уделяется спортивной подготовке детей, на базе школы работает спортивная школа, дети занимаются в секциях, побеждают в соревнованиях. Вовлекаются в спортивную жизнь и родители, педагоги провели мастер-класс с родителями и учащимися «В здоровом теле здоровый дух». Кадетские классы – особая гордость школы, выступление хора кадетов, демонстрация их умений и навыков, еще раз наглядно показало высокий уровень патриотического воспитания в школе, которая входит в число лучших школ России.

Яркую точку финального дня марафона поставило село Татарская Башмаковка. Работники Центра татарской культуры «Кызан» представили туристическую программу «Сабантуй». В красочных татарских костюмах, они показали уголок с предметами быта и национальной одеждой. Игры, песни, танцы и народные инструменты помогли узнать историю села и оценить богатство татарской культуры.

МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» является базой для сдачи норм ГТО, здесь созданы все условия для занятий различными видами спорта. 8 сентября школа организовала спортивный праздник «День здоровья», ребята проверили свои спортивные навыки,возможности, проходя по этапам сдачи нормативов ГТО.

На этом очередной муниципальный этап регионального марафона «Здоровая Губерния» подошел к концу. В стенах Татаробашмаковской СОШ в торжественной атмосфере прошла церемония передачи переходящего кубка «Здоровая Губерния», вслед за муниципальным образованием «Приволжский район» эстафету приняло муниципальное образование «Город Астрахань»
.
В Приволжском районе делается все необходимое для разнопланового развития всех жителей, не зависимо от возрастной категории, каждый имеет возможность найти занятие по интересам. Ведется активная работа для сохранения здоровья подрастающего поколения, учитывается потребность активного отдыха для старшего возраста. Создаются спортивные клубы, клубы по интересам, ведут работу учреждения культуры, образования, спорта.4.jpg5.jpg6.jpg