Здоровая женщина — здоровая Россия
Под таким девизом в институте «Платформа» прошел Форум регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России». Его участниц приветствовала председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

В мероприятии приняли участие многочисленные активистки женского движения, представители законодательной и исполнительной власти, члены трудовых коллективов и профсоюзных объединений.

На протяжении 30-ти лет астраханский Женсовет занимается защитой интересов женщин, противостоит гендерной дискриминации во всех сферах жизни, проводит акции в поддержку семьи, материнства и детства. В последние годы организация содействует реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, которая предполагает несколько основных направлений работы: создание условий для сохранения здоровья россиянок всех возрастов, улучшение экономического положения женщин, профилактика социального неблагополучия.

Председатель Союза женщин Астраханской области Елена Афанасьева отметила, что сегодняшний Форум проходит в рамках реализации Национального проекта «Демография», и его тема выбрана неспроста. В Астраханской области проживает более 47 тысяч женщин предпенсионного возраста — от 55 до 60 лет. В связи с всероссийской пенсионной реформой им особенно нужна поддержка во время так называемого переходного периода. Женсовет собирается помочь астраханкам дольше оставаться активными и трудоспособными. Этому будут способствовать соблюдение здорового образа жизни и принципов правильного питания, осведомленность о наиболее распространенных возрастных заболеваниях, профилактика, самодиагностика, диспансеризация. 6 тематических площадок Форума раскроют перечисленное в доступной и наглядной форме.

Обращаясь к активисткам, депутат Инна Ирдеева сравнила женщин с фундаментом, без которого не может обойтись ни один дом. И чтобы стены его стояли крепко, женщина должна быть здорова и счастлива. Форум, убеждена Инна Викторовна, поможет его участницам к приблизиться к этому состоянию. Она пожелала всем собравшимся хорошего самочувствия, плодотворной работы и практической пользы от сегодняшнего мероприятия.