Ура! Свершилось! С первого августа в России не осталось ни одного милиционера. Все теперь сплошные полицейские. И каждого теперь только господином нужно величать. А не каким-то там ментом, как это было в фильмах о милиции, где милиционеров преступники не называли иначе, как ментами.

Да что там преступники? Даже милиционеры в таких фильмах частенько друг друга ментами называли. Вспомните хотя бы сериал «Ментовские войны». Грубо же! Очень меня, например, коробило, когда я слышал такое обращение к людям, которые должны стоять на страже правопорядка и безопасности граждан страны. Не это ли побудило нашего президента пойти на кардинальные меры и переименовать милицию в полицию? Нет, что вы. Не этот аргумент стал решающим, - возражают знающие граждане. Изменить название пришлось по другой причине. Прогнила милиция, особенно её верхушка. Погрязла в коррупции, срослась с криминалом, беспредельничала. Вот и пришлось всё сразу под корень пресечь. Будет, мол, у милиции другое название, по-другому будет она, мол, и работать. Как говорится, начнёт с белого листа.

Внесённый президентом Дмитрием Медведевым 27 октября 2010 года в Государственную Думу законопроект «О полиции» и сама идея о реорганизации правоохранительной системы страны в целом народом воспринята положительно. Надо это было сделать раньше, считают многие. Но всё дело в том, что одним переименовыванием ничего в милицейской системе не изменить. Новое название – это всё равно, что новое здание, которое построили с красивым фасадом, ничего не изменив внутри. А ведь главное – это серьёзные изменения внутри. Если не будет серьёзных изменений, Закон «О полиции» останется декларативным, плакатным, рассчитанным на мнимый эффект.

Что же зафиксировано в Законе «О полиции», который был представлен на всеобщее обсуждение? Согласно этому Закону, полицейский имеет право проникать в жилые помещения без санкции суда и согласия собственника, если гражданам угрожает опасность. А если проникновение было совершено в отсутствие собственника, а лучше сказать, в отсутствие хозяев, они должны быть оповещены об этом в течение суток. За это время должен быть проинформирован прокурор. В советском Законе «О милиции» доступ в жилое помещение был разрешен только с санкции прокурора, если хозяин жилья не был согласен.

В новом Законе «О полиции» в применение к гражданину мер, ограничивающих его права и свободу, должно сопровождаться разъяснением полицейского о причине и основаниях этих мер. При этом разрешается в течение трёх часов звонок по телефону, чтобы сообщить о местонахождении своим родным и близким. В старом Законе такого положения не было.

Правда, не разрешается звонок тем, кто скрывался от правосудия или совершил побег из мест заключения.

Работнику полиции не разрешается применять спецсредства, в том числе и дубинки, против участников мирных демонстраций. Впрочем, и против участников несанкционированных политических мероприятий. В старом Законе это не прописывалось.

Полицейскому запрещается применять физическую силу или нравственную боль, когда он хочет добиться нужных показаний.

Полицейский обязан извиниться перед лицами, права которых он нарушил. Вообще-то это непреложное правило для каждого человека, а не только полицейского, если он поступил неправомерно. Думаю, не стоило это положение вносить даже в Закон. Но, видать, полицейские останутся такими же некультурными. А коль так, то это положение пойдёт только на пользу.

Многие из статей Закона «О полиции» внесены впервые. В старом Законе «О милиции» их не прописывали. А значит, есть некоторые сдвиги в лучшую сторону. В строну демократических начал. Только бы всё это применялось на практике. А то у нас говорится одно, а делается другое.

На принятие новых нормативных актов, соответствующих документов, регламентирующих службу в полиции и на изготовление нагрудных знаков государство «отстегнуло» два миллиарда рублей. Ещё 700 тысяч рублей ушло на переделывание и переписывание юридических документов. А если прибавить к этому новую форму, на её дизайн, фасон и тому подобное, реформа МВД обойдётся государству в копеечку. Вот бы эти средства и пустить на прибавку к зарплате полицейским. И не надо бы было увольнять столько квалифицированных и опытных милиционеров. А от тех, кто замарал себя, нужно было избавляться раньше, анне ждать, когда милиция станет полицией.

В середине января этого года Астраханское областное начальство МВД встретилось с журналистами местных средств массовой информации, где были подведены итоги работы за 2010 год. Уже тогда говорилось о сокращении численности милицейских рядов. Уже тогда было выведено из штата более 800 работников. Такая же участь ждала ещё 700 с лишним человек. Правда, оговаривалось, что сокращению подлежат в основном сотрудники, возраст которых близок к пенсионному, или пенсионеры. Их судьбу, мол, будет определять специальная комиссия.

Часть милиционеров осталась «без мундиров» по итогам переаттестации, которая завершилась в конце июля. Хочется думать, что это не самые лучшие кадры. А то ведь нередко по тем или иным причинам «под жернова» сокращений попадают чем-то неугодные начальству люди, а остаются колено преклонные и послушные. От таких делу только один вред. Они дискредитировали милицию, будут дискредитировать и полицию.

Б. Стрелецкий,

"Факт и компромат" № 24, 13.08.11.