Земля, налоги и укрупнение муниципальных образований – в фокусе внимания ДАО

В закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» на прошедшем сегодня заседании облдумы внесены изменения. Коррективы определили перечень муниципальных образований региона, где находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов внесённым в госреестр казачьих обществ казачьим обществам. Согласно федеральному законодательству региона имеют такое право; инициатива реализации его в Астраханской области принадлежит губернатору Игорю Бабушкину.

Кроме того, депутаты поддержали закон, объединяющий рабочий посёлок Лиман и Басинский сельсовет Лиманского района – последний войдёт в состав рабочего посёлка. Как отметила полпред губернатора в облдуме Виктория Гурьянова, это станет позитивным фактором в дальнейшем социально-экономическом и финансовом развитии муниципальных образований. В свою очередь, глава думского комитета по законотворческой деятельности Андрей Лифанов отметил, что вопрос серьёзно проработан, и во многих муниципальных образованиях аналогичные изменения доказали свою эффективность.

Также народные избранники скорректировали региональный закон о нормативах отчислений в местные бюджеты от федеральных налогов. Речь идет о налогах от акцизов на автомобильный бензин, дизтопливо и моторные масла, исходя из зачисления в местные бюджеты не менее 10% от указанного налога в доходах консолидированного бюджета. В целях укрепления доходной базы местных бюджетов проектом закона предусматривается также установление единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований и городских округов в размере 100% от штрафов, подлежащих зачислению в бюджет области. В соответствии с заключением Контрольно-счетной палаты принятие законопроекта приведет к поступлению в 2022 году в бюджеты муниципальных районов и городских округов области дополнительных доходов более 20,1 млн руб., а также доходов от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, производимые на территории РФ в сумме не менее 215 млн руб.