Астраханцы поздравляют Александра Жилкина с днем рождения

День рождения – радостный праздник близкого родственника и друга. Но ещё радостней, если это день рождения человека, эффективно пребывавшего у руля управления миллионной областью в течение четырнадцати лет.

Александр Александрович Жилкин родился 26 августа 1959 года в селе Цветное Володарского района нашей области. Окончив школу, поступил на физико-математический факультет Астраханского государственного педагогического института, откуда выпустился в 1981 году. Тяга к знаниям и самосовершенствованию не дали нашему земляку остановиться на достигнутом.

В 1996 году он окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации.

Александр Жилкин:

  • кандидат экономических наук (диссертацию защищена в 1996 году);
  • доктор биологических наук (диссертация защищена в 2005 году);
  • с 2003 года – доцент Астраханского государственного университета.

После окончания пединститута работал учителем, завучем, а затем директором восьмилетней школы в посёлке Каспий Камызякского района.

Когда Александру Александровичу предложили работу в комсомоле, он не отказался: ведь основная задача комсомола –  воспитание молодёжи. Прошёл путь от второго и первого секретаря Камызякского райкома ВЛКСМ до первого секретаря Астраханского обкома комсомола.

Переломный этап в развитии России отразился на судьбе нашего героя: в 1990 году его избрали народным депутатом России. В 1991 году Александр Жилкин принял активное участие в защите Белого дома от путчистов. В том же году назначен первым заместителем главы администрации Астраханской области. Позднее ему доверили пост вице-губернатора. Занимая его, будущий глава региона полностью разделял груз и ответственность трудов первого губернатора области Анатолия Гужвина. После безвременной кончины последнего в 2004 году Александр Александрович принял участие в выборах регионального руководителя, победив в первом же туре с результатом 65 процентов.

…На протяжении четырнадцати лет руководства областью Александр Жилкин снискал заслуженные уважение и сердечную любовь земляков. Об этом красноречиво свидетельствует хотя бы то, как говорят люди о Жилкине, называя его – «Сан Саныч». А также – видеосюжет, подготовленный нашими друзьями из «Инфоштаба».

Не считайте свои годы –

То пустой, напрасный труд.

Те, кто служит для народа,

Вечно в памяти живут.

С Днём рождения, Сан Саныч!

Все решил на «пять» задачи.

На покой пока что рано.

Счастья Вам, во всём удачи!

Николай Иванов и редакция AST-NEWS.ru