В последние дни на тротуарах и дорогах появилось много лягушат. Такого не было в прошлом году. С чем это связано?

Отвечает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии АГУ Владимир Васильевич Федорович.

Прежде всего это не лягушата, а жабята. Молодое поколение озерной лягушки еще не способно к самостоятельным путешествиям. А у зеленых жаб цикл развития короче. Они могут жить во временных водоемах и периодически перебираться в поисках корма из одного водоема в другой. Главные отличия жаб - неровная бугорчатая кожа, слабые задние ноги, они мало прыгают.

В начале этого лета нередки дожди. Во время них жабята, почувствовав столь приятную для них влажность

воздуха, перемещаются из одной лужи в другую. Потом, повзрослев, они останутся жить на суше. А в предыдущие годы погода была сухой и путешествия жаб не столь явными. Хотя, похоже, что жабят действительно в этом году немало: недавно на территории одного буфа размером 50 м х 4 м насчитал их более сотни. Но изучением численности жаб, зависимости их от погоды мы еще только начинаем заниматься со студентами. Раньше такие наблюдения вообще не проводились. Может быть, впоследствии выявится и некая цикличность.

Жабы ведут достаточно скрытный образ жизни и практически не доставляют хлопот человеку. Но следует помнить, что их кожа покрыта особой едкой слизью, которая, попав на слизистые оболочки (в рот или в глаза), может вызвать чувство жжения. Поэтому, кстати, в отличие от лягушек их не хватают собаки. Руками жаб трогать не стоит. Лучше их вообще поберечь. Ведь польза жаб несомненна, специалисты считают их одними из наиболее полезных человеку живых существ. Они питаются слизнями, гусеницами, клопами, жуками, муравьями, червями. В их пищевой рацион входят многие вредители растений. В среднем живут лет восемь, но известны случаи, когда жабы доживали до сорока лет.

Период размножения у жаб несколько растянут, может проходить и в июне, так что самцы жаб еще не спели свои последние в сезоне песни.

Ольга КАЛИНИНА,

"Комсомолец Каспия" № 48, 17.06.11.