В Астраханской области началась массовая избирательная кампания - 11 октября состоятся выборы в органы местного самоуправления региона. Астраханцам предстоит избрать глав своих районов, городов, сел, поселков, а также депутатов местных советов. А в Володарском районе должны выбрать еще и своего депутата в областную Думу. Окончательные списки кандидатов станут известны в конце августа.

КОГО БУДЕМ ВЫБИРАТЬ

Последние массовые выборы органов местного самоуправления области состоялись в декабре 2004 года. Подавляющее большинство глав и депутатов избиралось сроком на 5 лет, так что в этом году в декабре у них заканчивается срок полномочий. Но федеральное законодательство теперь установило в стране только два единых дня голосования: второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Поэтому депутаты Государственной Думы Астраханской области (ГДАО) весной приняли специальный областной закон, назначив местные выборы на 11 октября 2009 года. Таким образом, срок полномочий тех, кого избирали в декабре 2004 года, сократился на пару месяцев - федеральный закон это допускает. Исключение областные депутаты сделали лишь для своих младших коллег из городской Думы Астрахани: им полномочия, наоборот, продлили на три месяца, до 10 марта 2010 года. Закон допускает и такой вариант.

Не будут переизбираться в октябре лишь те, кого выбрали позже декабря 2004 года: у них не истек положенный срок. Например, в ноябре прошлого года новым главой Харабалинского района стал Владислав Виноградов (там прошли досрочные выборы в связи с отставкой прежнего руководителя), а в Икрянинском районе очередные выборы главы (в связи с истечением срока полномочий) уже состоялись 1 марта этого года: свой пост еще на 5 лет сохранил Александр Блинков. А совсем уже недавно, 17 мая, новым главой Приволжского района стал Ринат Уталиев, сменив досрочно оставившего пост Льва Боярчука.

Если говорить о крупных муниципальных образованиях (МО) области, то 11 октября должны пройти выборы мэра Астрахани, главы ЗАТО Знаменск, глав Ахтубинского, Красноярского, Лиманского, Наримановского, Черноярского районов. А на прошлой неделе к ним прибавился еше и Камызякский: избранный в декабре 2007 года глава района Виктор Багринцев объявил о своей отставке. Главы всех муниципальных образований избираются прямым голосованием в один тур: побеждает кандидат, набравший голосов больше соперников. Исключение составляет лишь Красноярский район: согласно уставу этого МО, его главу избирает не население напрямую, а райсовет из числа своих депутатов, которых выбирает все-таки народ.

ТРИ ТЫСЯЧИ КАНДИДАТОВ

По данным областной избирательной комиссии, 11 октября астраханцам предстоит избрать 133 главы муниципальных образований (районов, городов, сел, поселков) и 173 депутата местных советов. А жители Володарского района должны выбрать и депутата в областную Думу по своему избирательному округу № 6, так как представлявший в ГДАО их интересы Нурлан Кандыков недавно добровольно сложил с себя полномочия. Что же касается второй вакансии в ГДАО по округу № 20 Кировского района города Астрахани, образовавшейся после убийства в конце июня депутата Павла Ильина, то она, вероятнее всего, будет закрыта только в марте 2010 года.

Максимальное количество избирательных бюллетеней, которые могут оказаться в распоряжении избирателя - четыре. Например, жителю сельской глубинки предстоит выбрать "своего" главу села, депутатов сельсовета, главу своего района и депутата райсовета по своему округу. Легче всего в этом отношении будет жителям Астрахани - они 11 октября будут выбирать только мэра города, следовательно, каждому пришедшему на избирательный участок выдадут только один бюллетень.

Интересно, что советы двух муниципальных образований - ЗАТО Знаменск и Харабалинского района - впервые сформируют по смешанной системе: половина депутатов в каждом из них будет избрана по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам.

В областном избиркоме прогнозируют, что общее число кандидатов на октябрьские вакансии может достигнуть трех тысяч человек. Их выдвижение уже началось. Способов стать кандидатом три: самовыдвижение, выдвижение политической партией, а также общественной организацией, в уставе которой прописано участие в выборах. Депутатом местного совета можно стать и в 18 лет, а вот главой любого муниципального образования - минимум с 21 года.

Чтобы стать зарегистрированным кандидатом, то есть быть включенным в избирательный бюллетень, претенденту необходимо собрать в свою поддержку 2 процента подписей от общего числа избирателей своего округа. От этой процедуры освобождаются только выдвиженцы от партий, представленных ныне в федеральной Государственной Думе: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Они регистрируются по факту выдвижения. Регистрация же посредством избирательного залога - внеси деньги и готовься к выборам - отменена. Окончательный состав "кандидатского корпуса" станет известен ближе к концу августа.

Выборы состоятся при любой явке избирателей: минимальный порог явки отменен. А в избирательных бюллетенях не будет графы "против всех", ликвидированной еще в 2007 году.

ПСИХИЧЕСКАЯ АГИТАТАКА

Выборы всегда напряженная пора. Специалисты прогнозируют, что предвыборные баталии за посты глав ряда муниципальных образований будут очень жесткими. Избирателей, как всегда, ждет шквал агитации, как белой, так и черной: не исключено выдвижение одиозных фигур, не гнушающихся никакими способами достижения цели.

Ряд местных СМИ уже называют фамилии предполагаемых претендентов на те или иные посты. Мы же пока воздержимся от этого до их официального выдвижения. Как показывает практика, некоторые политические деятели до последнего могут заявлять, что обязательно

будут баллотироваться, но в последний момент так и не решаются выставить свою кандидатуру.

В общем, астраханцам надо очень внимательно относиться к кандидатам и их предвыборным программам, тщательно смотреть, что стоит за их словами: громкие, но пустые обещания или конкретные дела (которые, кстати, могут быть как со знаком плюс, так и с противоположным). Ведь 11 октября нам с вами предстоит выбрать местную власть, которая по определению ближе всего к населению, а по закону - обязана обеспечить ему нормальную жизнь. Не промахнитесь.

Ольга БОРИСОВА, Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №58 от 22.07.09.