Андрей получил повестку из военкомата. Подошёл срок службы. Призывная комиссия признала его годным по всем статьям. Этим Андрей гордится. Некоторые его друзья, Кирилл, Павел и Алексей оказались негодными к службе в мирное время. К примеру, Кирилл весом не вышел. Видать, мало домашней каши ел. В призывной комиссии сказали: потяжелеть нужно. Очень уж ты лёгкий. Того и гляди, ветром сдует. За лето набери вес. Поешь побольше. Витаминами подзаправься. Глядишь, к осеннему призыву в норму придёшь.

Не знаю, придёт ли? Семья у него неблагополучная. Отец – пьяница горький. Нигде на работе долго не держится. Да и кто будет алкаша держать? Поэтому мать практически одна держит на своих худеньких плечах всю семью. Кроме Кирилла у мужа-пьяницы в семье растёт дочка. Светлана – девчонка на выданье. Она на два года старше Кирилла. Учится в колледже. Готовится стать поваром.

Кирилл очень хотел в армию. Надоели семейные дрязги. Вечная нехватка денег. Жизнь впроголодь. Не получилось. Теперь вот хочет устроиться в механическую мастерскую: учеником токаря. Слышал, что эта работа неплохая. Денежная. А главное – токаря везде нужны.

Другой друг – Павел – не прошёл призывную комиссию по глазам. Зрение оказалось таким слабым, что даже врачи удивились: когда это он успел так подорвать зрение?

У Алексея врачи обнаружили серьёзные сбои в сердце. Сказали, что будут лечить. Возможно, к осеннему призыву подлатают.

Андрей считает дни. Несколько команд уже отправили в войска. В этом году из Астраханской области ребят ждут ракетные и космические войска. Служить придётся в Южно Федеральном Округе. Значит, недалеко от дома. А вообще-то астраханцам придётся служить в самых разных уголках страны. В том числе, на Дальнем Востоке, на Севере. Андрей ко всему готов.

В последнее время он старается почаще встречаться с Мариной – подругой детства. Вместе учились. Теперь вот их ждёт разлука. Дождётся ли Марина? Обещает, что дождётся. Она, мол, очень терпеливая и верная. Андрей верит и не верит. Все девчонки, провожая ребят в армию, обещают дождаться. А дожидаются единицы. Он мысленно вспоминает тех знакомых ребят, которые годами раньше уходили служить. У всех были девчонки. Любовь у всех такая красивая была, как в кино. Расставаясь, девчонки плакали, клялись, что не забудут, что будут ждать. Васю Свиридова девушка не дождалась. Вернувшийся из армии Степан Воронов быстро заинтересовал её. И она стала строить ему глазки. Потом буквально прохода не давала. И двух месяцев не прошло, как соседи заговорили, что у Степана скоро будет свадьба. И с кем бы вы думали? С Оксаной Чубаровой. Той самой, которая клялась Васе Свиридову в вечной любви и верности.

Также получилось и у Николая Носова. Не успел он присягу в воинской части принять, как ему стали приходить письма, что его любимая девушка на дискотеках меняет парней, как перчатки….

Такие аналогии приводят Андрея в уныние. Но он верит, что Марина не такая. Она обязательно его дождётся, потому что любит.

Неужели так трудно прожить в разлуке всего один год? – размышляет иногда Андрей. Это же не пять и не десять лет. Всего двенадцать месяцев. А если убрать из этих двенадцати месяцев один месяц на вживание в армейскую службу до принятия присяги, а потом три месяца, или как теперь стали говорить: сто дней до «дембеля», когда солдаты уже практически не служат, а готовятся домой, то и вовсе получается всего восемь месяцев. Андрей за себя спокоен. Он выдержит. А выдержит ли Марина?

Недавно опубликованы данные об итогах осеннего призыва 2010 года. Астрахань направила в войска ровно столько, сколько требовалось по разнарядке. Не обошлось, конечно, и без ложки дёгтя. Не пожелали служить, а стало быть, уклонились от службы 132 человека. А в целом за весь прошлый год в областное УВД поступило более двух тысяч обращений по розыску лиц, уклоняющихся от службы в Вооруженных Силах. Из них только половина была найдена и поставлена в строй. Остальные по-прежнему в бегах.

Бытует мнение, что ребят на уклонение от службы вынуждает не только трудный армейский быт, но и то обстоятельство, что девушки, которых они любили и которым верили, изменяют чуть ли не сразу, как только поезд скрывается из виду.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 11, 15.04.11.