Железная дорога между Астраханью и Калмыкией может стать реальностью

В конце минувшего года в Саратове прошла пресс-конференция начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева. 

На ней прозвучал вопрос от AST-NEWS.ru:

- На пресс-конференции, которая проходила годом ранее в Волгограде, наш информационный ресурс адресовал вам вопрос: планируется ли строительство железнодорожной ветки «Астрахань-Элиста-Сальск», которая имела бы важное значение для выхода на порт Лагань и развития грузовых и пассажирских перевозок, в том числе международных. В вашем ответе прозвучало, что планов таких у РЖД в перспективе до 2025 года нет. При этом вы отметили, что проект этот интересный и масштабный.

Но в этом году российские власти с новой силой и, видимо, на этот раз всерьёз заговорили о развитии транспортного коридора «Север – Юг», частью которого может стать и строительство железной дороги, которая соединит Астраханскую область и Калмыкию. Наверняка, вы посвящены в планы развития транспортного коридора «Север – Юг», в части компетенции РЖД. Эта железная дорога будет?

Сергей АЛЬМЕЕВ:

- Действительно, в прошлом году астраханцы задавали вопрос о строительстве железнодорожной ветки «Астрахань – Элиста – Сальск». Он требовал дополнительной проработки. И мы прорабатывали этот вопрос, причем поднимали историю этой темы и, знаете, нас больше будет интересовать не «Астрахань – Элиста – Сальск», а «Красный Кут – Верхний Баскунчак – Элиста – Сальск». Движение с этой стороны. То есть, если будет железнодорожное соединение «Верхний Баскунчак – Элиста», то можно будет из Астрахани добираться до Сальска, Минвод намного короче, чем через Волгоград. Вопрос мы проработали, озвучили, но никаких решений пока не принято. Нужно посчитать экономическую целесообразность. Там не много - не мало, 290 километров строительства новой железной дороги.