Железнодорожные путешествия: Астрахань – Москва
Железнодорожные перевозки, открывшиеся в нашей стране 189 лет назад, не потеряли актуальности и сегодня. И пусть билеты на самолёт иногда стоят дешевле, чем на поезд – многие наши земляки и соотечественники предпочитают передвигаться по земле. Кроме того, аэропорты почти во всех городах страны расположены в предместьях, потому чтобы добраться до конечной точки, приходится преодолеть немалое расстояние на другом виде транспорта. Вокзалы же обычно стоят в центре населённых пунктов, а не за их чертой, что удобнее. Астраханский железнодорожный вокзал не исключение. В последнее время там стало гораздо чище и комфортней. Проще стало и малоподвижным пассажирам попасть в поезд, не испытывая при этом неудобств. Так куда астраханцы могут отправиться из родного города на поезде? Сегодня мы расскажем о самом популярном направлении, Астрахань – Москва.

photo_2023-04-14_13-58-35.jpg

Ранее путь до главного мегаполиса России составлял полтора суток, а сегодня этот путь на фирменном поезде № 5 «Лотос» составит 25 часов. На следующих в Москву из Дагестана поездах дорога займёт 29 часов, но и билеты дешевле.

Поезда Астрахань – Москва проходят через Казахстан, где путешественников может ждать неприятный сюрприз. Если они в период следования будут пользоваться интернетом или говорить по телефону, то операторы связи спишут деньги за роуминг. Так что лучше отключить смартфон вовсе, проезжая по казахским степям. Помните и о том, что распивать спиртные напитки в купе и курить, включая электронные сигареты, в тамбуре теперь нельзя. За это штрафуют.

Ушли в прошлое туалеты, сливающие отходы жизнедеятельности людей на шпалы. Теперь вместо них – биотуалеты, которые больше не закрывают при подъезде к населённым пунктам. Все вагоны оснащены розетками для зарядки гаджетов. 

К сожалению, вагоны типа СВ на данном направлении упразднены. Есть граждане, готовые заплатить больше денег за идеальное путешествие в столицу, но пока такой возможности у них нет.

«Лотос» отходит из Астрахани до полудня и прибывает в столицу из-за разницы во времени в то же время на Павелецкий вокзал. Транзитные поезда из Дагестана также приходят на Павелецкий, но посадка на них в Астрахани осуществляется ночью, чтобы оказаться в столице в семь утра следующих суток.

Москва – столица нашей родины, один из крупнейших городов мира, центр культурной жизни России, и огромный хаб, через который пассажиры попадают в другие части страны и планеты, куда из Астрахани поезда не ходят. В следующем обзоре железнодорожных путешествий с астраханского вокзала мы расскажем о набирающем популярность с каждым годом направлении – дагестанском.