Железную дорогу в Астраханской области готовят к паводку

На всех дистанциях пути проводятся комиссионные осмотры и проверка готовности путевого хозяйства к пропуску льда и паводка.

Очищаются малые мосты и трубы от снега, вскрываются от наледи кюветы и лотки. На ряде мостов установлены водомерные посты. Особое внимание уделяется северной части региона, так как там зимой выпали обильные осадки.

При осмотре объектов инфраструктуры акцент делается на участки, где овраги и берега рек находятся близко к железнодорожной насыпи (станции Досанг и Эльтон, перегон Заплавное - Ленинск).

Железнодорожники совместно с представителями муниципалитетов и МЧС провели осмотр восьми плотин, находящихся вблизи железной дороги.

Для предупреждения и ликвидации последствий размывов, повреждений пути и сооружений в период паводка в Астраханском регионе ПривЖД на станции Ахтуба и Палласовка сформированы противоразмывные поезда из платформ с щебнем, заготовлены мешки с песком, лес, проволока, цемент. Они складируются на мостовых участках, под ответственность мостовых мастеров.

На предприятиях Астраханского региона ПривЖД зарезервирован неснижаемый запас топлива на случай ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.