В минувшую среду мы организовали «горячую линию» с железнодорожниками. На вопросы наших читателей отвечали начальник Астраханского участка по обслуживанию пассажиров Приволжского железнодорожного агентства Светлана Такаева, заместитель генерального директора ОАО «Волгоградтранспригород» - начальник Астраханского производственного участка Андрей Покровский, начальник железнодорожного вокзала Астрахани Рафаэль Кумарбеков. Они рассказали дозвонившимся про изменения в расписании поездов, о планах модернизации астраханского вокзала, о том, как унять хулигана в соседнем купе и многом другом.

Блеск и нищета вокзала

Первой на «горячую линию» позвонила астраханка по имени Елена. Ее интересовало, что делается для наведения порядка на территории, прилегающей к астраханскому железнодорожному вокзалу:

- Сам вокзал сейчас неплохо выглядит, но вот привокзальная территория очень замусорена. Грязь постоянно. Я однажды попала под дождь как раз на дороге за вокзалом. Так мне пришлось идти буквально вброд - там нет никакой ливневой канализации! А еще вокруг вокзала бродит сомнительный народ. Мне там однажды предлагали купить краденый телефон. Хотелось бы узнать, когда у нас будет порядок? Что делается для того, чтобы его навести?

На вопрос Елены ответил Рафаэль Кумарбеков.

— Все проблемы, которые вы назвали, действительно, актуальны. Привокзальная и завокзальная площади – наша постоянная головная боль. Вокзал – островок порядка и чистоты, а вокруг грязь. Безобразие, я согласен. Еще возмутительная ситуация с несанкционированной торговлей: люди с товаром без всяких разрешений торгуют с лотков или прямо с земли. Мы писали об этой проблеме мэру, просили разобраться, но ответ пока не получили. Сейчас готовим письмо в областную прокуратуру. Проблема в том, что привокзальная и завокзальная территории нам не принадлежат. Но в перспективе мы надеемся совместно с городом навести здесь порядок.

Следующей дозвонилась Наталья. Ее беспокоило поведение некоторых пассажиров в поездах.

— Нельзя ли регламентировать как-то поведение пассажиров? Например, запретить слушать громко музыку вечером? Не разговаривать громко? Меня эти вопросы интересуют потому, что не так давно я ехала поездом Волгоград - Астрахань, и мужчины, сидевшие буквально в двух метрах от меня, в 10-ом часу ночи включили музыку, выпивали, громко разговаривали и на замечания не реагировали.

Ситуацию прояснил Рафаэль Кумарбеков:

— В каждом поезде есть охрана. А в целом за порядок отвечает начальник поезда. Через проводника с ним можно связаться.

Купе в приоритете

Валентину Ивановну Калядину, проживающую на улице Барсова, интересовало, как железная дорога содействует дачникам. Подробный ответ ей дал Андрей Покровский:

— Дачный поезд №6033 курсирует ежедневно. На остановочном пункте на улице Софьи Перовской вы можете сесть на него в 11.45. Домой Вы можете добраться поездом №6032. Он прибывает на станцию Астрахань-1 в 16.37. Еще вариант: поезд №6034. Он более поздний. В Астрахань он прибывает в 19.37 (в среду, субботу и воскресенье). Поезд №6036, ходивший в прошлом году со станции Дельта три раза в неделю, в этом году не курсирует.

Ольга Сергеевна спросила гостей «Хронометра» о том, почему из Астрахани до Алматы больше нельзя добраться в плацкартном вагоне.

Светлана Такаева пояснила, что прицепной вагон до Алматы уже не курсирует три года.

— Дело в том, что по пути от Атырау до Алматы невозможно прицепить вагон по техническим причинам. Наши вагоны не подходят к казахстанскому составу. Поэтому туда можно добраться только с пересадкой в Атырау. Билеты можно приобрети в кассах у нас в городе.

Татьяна Васильевна Мамцева беспокоилась о том, как ей добраться с работы:

— Я работаю на станции Трусово. Вопрос такой: раньше нас доставляли домой транспортом предприятия, а сейчас нет. В результате осенью и зимой после окончания смены в 8 часов вечера добраться домой очень сложно. Общественный транспорт уже не ходит. Может, у руководства есть какие-то планы по решению этой проблемы?

За руководство ответил Андрей Покровский:

— Рассматривается возможность приобретения рельсовых автобусов, но это пока только планы. В ближайшее время реализовать их мы не можем. Но по идее ничего невозможного нет. Напишите на имя генерального директора ОАО «Волгоградтранспригород» предложение, мы его рассмотрим.

Поменять валюту и уехать в Сочи

Александр спросил о том, какие скидки предоставляются студентам, а также можно ли из Астрахани добраться в Сочи без пересадок.

Светлана Такаева:

— Скидки студентам действуют только до 15 мая, а летом их нет. До Сочи можно добраться прицепными купейными вагонами Астрахань-Адлер, они проходят через Сочи.

Дозвонившегося одним из последних Евгения интересовало, почему на железнодорожном вокзале нет телеграфа и пункта обмена валюты.

— Буквально в 40 метрах от вокзала есть почтовое отделение, — прокомментировал вопрос Рафаэль Кумарбеков. — Раньше на вокзале был пункт обмена валюты, но там постоянно случались криминальные истории, поэтому из соображений безопасности его убрали. Сейчас ближайший пункт обмена валюты – в 300 метрах от вокзала на улице Савушкина.

Был и вопрос, который заставил железнодорожников расплыться в добродушных улыбках.

— Меня зовут Ольга. Я живу на улице Ботвина и часто хожу через вокзал. Мне очень нравится ваш живой уголок. Кто ухаживает за животными, птицами, растениями в нем? Можно ли принести к вам и подарить большой цветок в горшке?

Рафаэль Кумарбеков ответил:

— Мы цветок примем с удовольствием. Наш уголок создан руками работников вокзала. Причем там очень хорошо себя чувствуют попугаи, семейство которых разрослось. Недавно пришлось им новую большую клетку покупать. Существует уголок на пожертвования и за счет труда сотрудников.

Записала Анастасия Дмитриева, фото автора.

"Хронометр-Астрахань" №23, 08.06.10.