Жемчужины астраханской библиотеки

В фондах областной библиотеки имени Крупской в Астрахани хранятся издания - гордость и слава книгохранилища. 

Собрание не слишком велико, но представляет несомненное историко-культурное значение. Это около двухсот тридцати идентифицированных и около десяти полученных недавно в дар экземпляров XV – XX вв. Владельческие признаки на многих экземплярах коллекции: рукописные экслибрисы, вкладные записи, суперэкслибрисы и пр. – являются свидетельством бытования представленных в коллекции экземпляров на территории Астраханского края, что делает её ещё более уникальной.

Расскажем о трёх «жемчужинах», которые относятся к изданиям XVII в.

Прежде всего, это подаренный местной жительницей Астрахани Ниной Ивановной Шапошниковой экземпляр первого издания книги «Служба и житие Иоанна Воина» (1695 г.) с дарственной надписью Кариона Истомина архимандриту Курского Знаменского Богородицкого монастыря Сампсону, будущему митрополиту Астраханскому и Терскому. Автором «Службы» является выдающийся представитель отечественной культуры XVII в. Карион Истомин (ок. 1640 – 1717): поэт, просветитель и педагог, секретарь патриархов Иоакима и Адриана, справщик и «начальный человек» Московского Печатного Двора, автор не только подаренной в нашу библиотеку книги, но и знаменитого «Лицевого букваря» (факсимильное его издание хранится в нашем фонде). История экземпляра замечательно вписывается в знаменитую сентенцию «Книги имеют свою судьбу», насчитывая более чем трёхсотлетнюю историю со множеством загадок.

Вторая «жемчужина» – это первое издание популярной в древнерусской литературе «Истории о Варлааме и Иоасафе» (М., 1680), иллюстрированной Афанасием Трухменским по рисункам Симона Ушакова. Издание было напечатано в так называемой Верхней типографии, действовавшей в Москве всего четыре года в правление царя Фёдора Алексеевича, и стало единственной в XVII в. беллетристической книгой. Её автором и издателем является Симеон Полоцкий (1629 – 1680), выдающийся общественный и церковный деятель, педагог, издатель и первый на Руси профессиональный писатель. Он впервые ввёл в состав книг гравированные на меди титульные листы, фронтисписы и многие другие элементы оформления. Этот экземпляр имеет свою историю, которая всегда привлекает внимание посетителей тематических выставок.

Третья «жемчужина» относительно недавно поступила в коллекцию библиотеки благодаря дару ещё одной астраханской жительницы, Татьяны Владимировны Поповой, пополнив скромное собрание рукописных книг библиотеки. Это, как явствует из вытисненного на корешке названия «Две триоди»: переплетённые вместе крюковые «Триоди постная и цветная», которые датированы на основании анализа филиграней первой третью XIX в. Основным украшением экземпляра являются заставка-рамка поморского орнамента в красках, заставки и инициалы того же орнамента в красках: пир для глаз и души!