В составе сборной России выступали четыре игрока гандбольной команды «Астраханочка» (см. фотографии): Анна Вяхирева, Полина Кузнецова, Яна Жилинскайте и Виктория Калинина. Обязанности старшего тренера в главной гандбольной национальной сборной выполняет Михаил Серегин, главный тренер «Астраханочки». Чемпионат мира проходил в Дании с 5 по 20 декабря.
На групповом этапе Чемпионата мира сборная России встречалась со сборными Норвегии, Испании, Пуэрто-Рико, Казахстана и Румынии.
В первом матче на мундиале наши девушки обыграли действующих олимпийских чемпионок, сборную Норвегии, 26:25. В этом матче сестры Анна Вяхирева и Полина Кузнецова на двоих забили 12 мячей, а Анна была признана лучшим игроком матча.
В следующем матче команда, возглавляемая Евгением Трефиловым, встречалась с вице-чемпионками Европы, командой Испании. Год назад россиянки играли с испанками в рамках Чемпионата Европы, который стал для «красной фурии» «серебряным» и уступили им. Российский реванш на Чемпионате мира удался - наша команда оказалась сильнее, 25:24.
Затем национальная команда страны провела два матча с заведомо проходными соперницами. Ни Пуэрто-Рико, ни Казахстан не смогли организовать должного сопротивления и были разгромлены, 45:18 и 42:19 соответственно.
В заключительном матче группового этапа нашими соперницами стала команда Румынии. Благодаря уверенным действиям Анны Вяхиревой, которая забросила 6 мячей и Полине Кузнецовой – 3 мяча, россиянки отпраздновали победу, 30:27.
Сборная России стала единственной командой, которая выиграла все матчи группового этапа Чемпионата мира.
В первом матче на стадии плей-офф, в 1/8 финала датского Чемпионата мира, наши девушки сражались с лучшей командой Азии, сборной Кореи. Южная Корея стала обидчиком российской команды на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, когда выбила нашу команду из борьбы в 1/8 финала. И снова, в своеобразном реванше, наши девушки выиграли, 30:25. Игроки гандбольной команды "Астраханочка" Анна Вяхирева и Полина Кузнецова отличились в этом матче по пять раз.
Далее нашей команде противостояли полячки в 1/4 финала. В этом матче игра российской команды не заладилась с первых минут. По ходу игры тяжелую травму получила крайняя сборной России и гандбольной команды «Астраханочка», Полина Кузнецова, это повреждение лишило её возможности продолжить выступление на Чемпионате мира. По истечению 60 минут матча на табло горели 21:20 не в пользу россиянок.
Как следствие, нашу команду ждал утешительный турнир за 5-8 место, в первом матче которого наша команда обыграла сборную Франции, 25:31. Лучшим игроком матча была признана Анна Вяхирева. Анна получила символический приз из рук президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва. Нельзя отметить и игру еще одной "астраханки", Виктории Калиной, которая смогла отразить важные два семиметровых броска в ворота нашей команды.
Заключительным испытанием на этом турнире стал матч против хозяек мирового первенства. Первый тайм складывался для нашей команды не просто. По истечению тридцати минут мы проигрывали датчанкам 4 мяча. Во втором тайме, преуспев в защите и наладив атакующие взаимодействия, наша команда совершила завидный камбэк и довела этот матч до логичной победы, 25:21. Лучшим игроком матча вновь была признана наша Анна Вяхирева, на её счету 7 забитых мячей.
Таким образом, наша команда провела на этом чемпионате мира 9 матчей: 8 побед при одном поражении. Анна Вяхирева, для которой этот турнир стал первым такого уровня, заняла третье место в споре бомбардиров на Чемпионате мира, на ее счету 52 забитых мяча. Анна трижды признавалась лучшим игроком в матчах с участием сборной России. Также Вяхирева вошла в символическую сборную турнира из девушек младше 22 лет по версии официального сайта IHF (Международной гандбольной Федерации).
По итогам мирового первенства наша команда заняла пятое место. Этот результат является успешным, учитывая прошлогоднее выступление сборной России на Чемпионате Европы, где мы стали лишь четырнадцатыми и пропуск прошлого Чемпионата мира 2013 года, где в квалификации мы уступили голландкам.
Также была решена задача участия в квалификационном турнире к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Матчи квалификации пройдут весной 2016 года. Нашими соперниками станут сборные Польши, Швеции и Мексики. Место поведения олимпийской квалификации определится в феврале. Федерация гандбола России подала заявку на проведение этого турнира в Астрахани.