Жены, дети, золото: подробности дела о двойном убийстве у главного астраханского рынка
Это дерзкое преступление произошло год назад в Астрахани. На ул. Гилянской днем 25 октября в одном из домов частного сектора прозвучали автоматные очереди. Через какое-то время со двора быстро вышел мужчина и скрылся.

Убийства не отрицал

Позже родственники жертвы обнаружили там два трупа: 45-летней хозяйки и ее 48-летнего знакомого. Экспертиза установила, что он выстрелил в потерпевших не менее 15 раз. В момент жестокой расправы в доме находились два сына владелицы квартиры – девятилетние близнецы.

Подозреваемого в дерзком двойном убийстве мужчину оперативники задержали по горячим следам – буквально через несколько часов после совершенного преступления. Взяли его около торгового центра. Признательные показания предполагаемый убийца начал давать практически сразу.

Год спустя, 23 октября, в отношении обвиняемого был оглашен приговор. Его приговорили к 21 году лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. В законную силу приговор не вступил.

Две страны, две жены

С будущими жертвами гражданина Азербайджана, уроженца Ленкорани, свел случай. Вернее, возникшие материальные трудности, которые начал испытывать безработный на тот момент 36-летний мужчина. В последнее время, как следовало из его показаний, он постоянно проживал в Турции – там у него были жена и четверо детей. С его слов, он работал в Стамбуле в компании, связанной с дизайном. В Астрахани, где он получил временную регистрацию, у него тоже имелась супруга, которая к тому времени родила ему ребенка. Здесь же проживает и близкий родственник подсудимого.

Оставил товар у скупщицы

Образовавшиеся долги заставили мужчину пойти на продажу золотых изделий, которые у него имелись. Продать золото он решил в Астрахани. Здесь местный знакомый свел его с женщиной, которая занималась скупкой и сбытом драгметаллов.

Перед сделкой продавец сделал фотоснимки золотых изделий весом, как следовало из его показаний, один килограмм и оставил кейс с товаром у скупщицы. Она объяснила, что должна проверить металл и оценить его.

Золото “полегчало”

В оговоренное время он вместе с посредником, познакомившим его с покупательницей, приехал на место, чтобы завершить сделку. С собой прихватил автомат Калашникова, который спрятал под куртку. Как пояснил обвиняемый, оружие он взял для собственной безопасности.

Конфликт начался сразу, как только владелец золота заподозрил, что содержимое в кейсе значительно уменьшилось в весе. Скупщица категорически это отрицала. Как все было на самом деле, теперь, наверное, уже не скажет никто.

Когда словесная перепалка достигла своего пика, “стамбулец” пришел в бешенство, и в ход пошел автомат.

Предупредила детей

Первой жертвой расправы стал посредник сделки. Ему досталось не менее четырех пуль. Женщина, которая, очевидно, уже понимала исход дела, успела предупредить детей, которые находились в соседней комнате, чтобы они бежали из дома. Им это сделать удалось.

Затем подсудимый изрешетил хозяйку дома и скрылся с места преступления. “Калаш” он припрятал в одном из сел Володарского района, где проживали другие его знакомые. Кстати, оружие, по его словам, осужденный приобрел в Астрахани и тоже в районе Больших Исад. До роковых выстрелов он прятал его неподалеку от дома своей второй жены.

“Заслуживает снисхождения”

По настоянию подсудимого судебный процесс шел с участием присяжных. Дело рассматривалось в областном суде. Помимо госзащитника, в процессе был заявлен и переводчик. Присяжные установили, что обвиняемый в двойном убийстве виновен, но заслуживает снисхождения. Во внимание принималось наличие у подсудимого пяти малолетних детей.

Суд вынес приговор, исходя из определения присяжных, с применением частичного снисхождения. Срок в 19 лет колонии строгого режима подсудимому назначен за двойное убийство. Еще два года он получил по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия).

В приговоре отмечалось, что подсудимый осознавал, что он делает, когда совершал дерзкое и страшное преступление.

Что же касается судьбы золотых изделий, то они по решению суда будут обращены в пользу государства. В свое время гражданин Азербайджана их никак не задекларировал, нет и документов, подтверждающих их законное приобретение, - сообщает "Каспий-Инфо".