Очень добрый и весёлый человек дал имя этому микрорайону Астрахани. Посудите сами. Жилгородок – Жилой городок. А разве есть нежилые городки?

Жилой городок… А что, вокруг этого городка ничего нет? Ведь вокруг полумиллионный город. Он что, - не в счёт? Получается так – Жилгородок – это центр Астрахани. Вокруг Жилгородка – пригород с обшарпанным кремлём.

Вот в Жилгородке стоит настоящее диво дивное – Дворец культуры ТРЗ. Собственно, благодаря Тепловозоремонтному заводу и возник Жилгородок. Дворец культуры и солидные кирпичные трехэтажные дома строились одновременно с заводом – в конце 40 – начале 50-х годов прошлого века.

ТРЗ выстоял даже в период великого развала, но вот Дворец культуры сдал позиции, - теперь это торговый центр.

Второй достопримечательностью Жилгородка являлось Астраханское мореходное училище.

Полторы тысячи вымуштрованных курсантов должны были бы подавать пример хороших манер и прекрасного поведения, и чаще всего так и было. Но анархия часто находит своих самых преданных адептов именно в среде моряков. Так что мало какие драки в Жилгородке обходились без участия курсантов КМУ!

Никто не знает границ Жилгородка. Южная граница – это, безусловно, легендарный ТРЗ, восточная – улица Кирова, северная граница простиралась в прежние времена до кинотеатра «Родина», превратившегося ныне в даировское развлекалово, западная граница упирается в мутные воды реки Царев.

Несомненно, что именно в границах Жилгородка находится храм равноапостольного князя Владимира и прокуратура Астраханской области.

Здесь нет показухи и лоска. Здесь всё надёжно и просто. Жилгородок – это сердце Астрахани.

Н.Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.