Знаменским городским судом 11 февраля 2009 года рассмотрено гражданское дело по иску администрации муниципального образования «ЗАТО Знаменск Астраханской области» к супругам Зубко Павлу и Вере и их совершеннолетнему сыну о выселении из специализированного жилого помещения.

В судебном заседании установлено, что в сентябре 1990 года семье военнослужащих Павла и Веры Зубко на состав семьи из 4 человек была предоставлена расположенная в г. Знаменске служебная двухкомнатная квартира, нанимателем которой являлся Павел Зубко.

В 2000 году супруги расторгли брачные отношения, а в мае 2006 года Вера Зубко получила государственный жилищный сертификат. При этом она и ее сыновья дали обязательство сдать занимаемое служебное жилое помещение в г. Знаменск в течение 2 месяцев со дня приобретения жилья посредством реализации государственного жилищного сертификата. Аналогичное обязательство дал и Павел Зубко, который на тот момент не состоял в брачных отношениях с Верой Зубко. После этого, в июле 2006 года Вера Зубко реализовала жилищный сертификат и приобрела квартиру в г.Москве.

Однако, обязательства по сдаче жилья в установленный двухмесячный срок супруги Зубко не выполнили, после приобретения квартиры в Москве они вновь вступили в брак и продолжили жить в служебной двухкомнатной квартире, расположенной в г. Знаменск.

Представитель администрации муниципального образования в обоснование исковых требований указал, что Павел Зубко подлежит выселению из спорного жилья в жилое помещение коммунальной квартиры, так как незаконно занимает излишние квадратные метры служебной жилой площади, в которых остро нуждаются другие семьи военнослужащих. Истец также настаивал на выселении супруги и совершеннолетнего сына Павла Зубко без предоставления им другого жилого помещения, поскольку они обеспечены жильем в результате реализации государственного жилищного сертификата.

Участвующий в рассмотрении гражданского дела прокурор поддержал требования истца и дал заключение об удовлетворении требований истца в полном объеме.

Согласившись с позицией участвующего в деле прокурора, суд выселил Павла Зубко в одну комнату трехкомнатной служебной квартиры, а Веру Зубко и их совершеннолетнего сына выселил без предоставления другого жилого помещения.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его. Однако, по результатам рассмотрения кассационной жалобы, судебной коллегией по гражданским делам Астраханского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения и 18 марта текущего года оно вступило в законную силу.