Одним из семи современных чудес света является Тадж-Махал - памятник XVII века, оставленный Империей Великих Моголов, Индия, грандиозная мечеть над усыпальницей шаха.

Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре он выглядит розовым, а в лунную ночь серебристым.

Точная копия Тадж-Махала в прошлом году была возведена в республике Бангладеш, расположенной рядом с Индией, на берегах Бенгальского залива. "Двойник" создан из точно такого же камня и мрамора, что и оригинал. Гранитные и мраморные плиты были привезены на стройплощадку из Италии, а схожие по качеству алмазы нашлись в Бельгии. Чтобы добиться идентичной структуры купола, на него потратили 160 кг бронзы.

Этим чудом Бангладеш обязана одному местному патриоту-миллиардеру, и обошлось оно в $58 млн. К чему мы об этом?

К тому, что на здание Музыкального театра в Астрахани гражданином Жилкиным выклянчено из федерального бюджета 1,6 млрд. руб., что в переводе на доллары составляет $64 млн.

А теперь сравните результаты. Найдите 200 отличий!

Газета "Житель", январь 2009г.