Общероссийская общественная организация "Российский союз инженеров" представил рейтинг привлекательности российских городов, который должен помочь не только Центру, но и региональным властям лучше разобраться в текущем состоянии дел в тех или иных субъектах Федерации.

Так, Астрахань практически замыкает в рейтинге список городов с наименьшей доступностью жилья (163 место из 164): так, доступность содержания жилья оценивается по специально разработанному индексу в 0,70 пункта (для сравнения - в Москве, занимающей 159 место, индекс равен 0,96), доступность приобретения жилья - 0,21 (Москва - 0,34), общий индекс доступности жилья - 0,30, что в рейтинге называется крайне низким (Москва - 0,46).

Получается, что приобрести квартиру жителю столицы в своём городе проще, чем астраханцу обзавестись недвижимостью в Каспийской столице!

В рейтинге городов по индексу инновационной активности мы - явные середнячки и находимся наравне с Казанью, Екатеринбургом,

Калининградом и т.п.

Зато позиции выше средних у Астрахани в генеральном рейтинге привлекательности российских городов (60 место из 164), который объединяет, кроме вышеперечисленных, такие факторы, как динамика численности населения, природно-экологический потенциал, жилищный сектор, демография и транспортная инфраструктура. Чуть позади - Архангельск с Иваново, чуть впереди - Тула да Оренбург.

Значит, есть, куда расти, земляки!