"С конца прошлого года вокруг исторического центра Астрахани возникла нездоровая атмосфера. Только в Ленинском районе мэрия заказала более полусотни экспертиз о признании домов аварийными", рассказывает депутат Госдумы Олег Шеин.

"Сначала власти попытались выселить людей вопреки их воле из дома № 30 по ул. Советская. Затем аналогичное требование получили жители дома № 61 по ул. Свердлова. В конце декабря «неизвестный чиновник по собственной инициативе» развесил объявления на всей первой линии Волги о признании домов по ул. М.Горького аварийными. Результатом таких действий стали массовые собрания людей, которые выступали против сноса их домов. Чиновники отступили и стали рассказывать, что их неверно поняли. 

А несколько дней назад стало известно, что в течение прошлого года только в небольшом квартале Ленинского района, ограниченном улицами Академика Королева и Анри Барбюса, за спиной у людей администрация города заказала 53 экспертизы по признанию объектов аварийными.

Экспертизы проведены исключительно в исторической зоне. Здесь нет ни Янго-Аула, ни Астрахани-2, здесь только центр с дорогой землей и коммуникациями. Причем в массе своей речь идет о домах, имеющих крепкие стены без всякого намека на трещины.

Фактически, налицо криминальный рейдерский захват, где вместо бутылки с зажигательной смесью используется бумажка с печатью. Мы, астраханцы, используем все без исключения доступные нам меры для пресечения подобной махинации.

Примечательно,  что распоряжения о признании домов аварийными на сайте мэрии не размещены, и люди узнают о перспективах выселения случайно. Мы можем быть уверены, что есть десятки аналогичных экспертиз по Кировскому и Советскому районам, засекреченных сегодня. 

Я направил официальный запрос в мэрию с требованием сообщить, сколько всего домов таким тайным путем были признаны непригодными для проживания. Мы предпримет все меры для защиты людей и для начала пригласили администрацию города для объяснений на Круглый стол, который состоится в пятницу в здании Торгово-Промышленной палаты", сообщил Шеин.