Жителей Астрахани перевозил маршруточник-наркоман
На рынке пассажирских перевозок в Астрахани продолжает твориться самый настоящий беспредел. Так, сотрудники ДПС в конце рабочего дня остановили на улице Свердлова, что в центральном районе Астрахани, «Газель» с пассажирами маршрута №38.

Проверяя документы, правоохранители увидели, что водитель – резидент Харабалинского района 1974 года рождения – находится в состоянии наркотического опьянения. Доказательством тому были нарушения речи и неадекватное его поведение.

В областной наркологии шофёр отказался проходить медицинское освидетельствование и не был в состоянии даже грамотно написать объяснение в протоколе. Хотя, возможно, он банально не знает русский язык...

Маршрутку поставили на спецстоянку, наркомана отстранили от управления транспортным средством: ему грозит лишение прав на два года и штраф в 30 тыс. руб.
Таким образом, к многочисленным фактам незаконной продажи и сдачи в аренду маршрутов, которые напрочь игнорируются соответствующими должностными лицами (о чём мы сообщали, в частности, в феврале и в марте текущего года), добавляются и подтверждённые факты нахождения водителей маршруток в нетрезвом состоянии.

Между тем, совсем недавно, а именно 15 мая, сообщалось, что управлением транспорта и пассажирских перевозок администрации Астрахани под руководством Тахира Биймурзаева было проведено «рейдовое мероприятие», целью которого было «выявление среди водителей общественного транспорта потребителей алкогольных и наркотических веществ».
Проверяльщики обследовали 43 маршруток, и ни одного нетрезвого, разумеется, не нашли.
Как видно, подобные чиновничьи рейды отнюдь не гарантируют, что астраханцев перевозят сугубо трезвые маршруточники…