В понедельник в Астрахань для расследования причин пожара, который произошел в поселке Молодежный, прибыл полпред президента в ЮФО Владимир Устинов. Сразу из аэропорта он отправился на место трагедии, а затем провел совещание в Аксарайском сельсовете, на котором совместно с местными властями были выработаны первоочередные меры по оказанию помощи людям, пострадавшим во время пожара.

Напомним, что 14 февраля в результате пожара в поселке Молодежном полностью сгорел жилой дом, в котором проживало 28 семей. При этом погибли 16 человек, в том числе пятеро детей, и еще семь жителей этого дома получили травмы различной степени тяжести при эвакуации. Четверо пострадавших с ожогами и повреждениями позвоночника в настоящее время переведены из Красноярской ЦРБ в областную клиническую больницу.

Все пострадавшие сегодня находятся у родственников или у знакомых. Они обеспечены горячим питанием, им оказывается помощь со стороны региональной и местной власти - областной бюджет выделяет каждой пострадавшей семье по 100 тыс. рублей, муниципалитет Аксарайского - по 50 тыс. рублей, Красноярский район - по 5 тыс. рублей. Кроме этого, местные власти берут на себя организацию похорон погибших.

"Трагедия в Молодежном находится в поле зрения следственных органов и государственной власти. На месте происшествия в ходе встречи с жителями мы убедились в наличии серьезной жилищной проблемы и провели совещание, на котором принято решение о необходимости отселения людей, которые здесь проживают, - сказал полпред. - Первоочередная задача - отселить людей, которые жили в сгоревшем доме. Более масштабная задача - переселить всех людей из этого поселка. Цена данного вопроса - 800 миллионов рублей. Я доложу руководству страны о тех проблемах, которые здесь существуют, о сумме причиненного пожаром ущерба, и я думаю, что будут приняты адекватные меры".

В свою очередь губернатор Александр Жилкин на совещании предложил полпреду президента в ЮФО свои варианты по переселению семей, лишившихся крова. Сейчас эти варианты прорабатываются, и в ближайшее время будут приняты конкретные решения.

В частности, губернатор уже поручил министерству строительства и дорожного хозяйства срочно найти вариант расселения людей, оставшихся без крова в результате пожара. Скорее всего, их переселят в один из строящихся жилых домов в Астрахани, который будет сдан в эксплуатацию в марте этого года. Решение вопроса с переселением взяла на контроль областная прокуратура.

Что касается жителей оставшихся в поселке 27 домов, то, по мнению Устинова, в одночасье их переселить невозможно. "Поэтому вопрос будет решен в течение года. По крайней мере, мы на это надеемся", - подчеркнул он.

На совещании губернатор отметил, что вопрос с отселением людей из аварийного жилья как никогда актуален сегодня для всей области. И трагедия в поселке Молодежном еще раз обозначила остроту этой проблемы. Совместными усилиями областной и федеральной власти сделано уже очень много для решения проблемы ликвидации ветхого и аварийного жилья. Думаю, что и в дальнейшем мы не будем снижать темпы строительства нового жилья для переселения жителей аварийных домов.

По данным областного министерства строительства и дорожного хозяйства, в настоящее время в области из 20 млн. кв. метров жилья более 12% считается аварийным. В них проживают 47 тыс. семей, или 120 тыс. человек.

Конечно, только силами областного и муниципальных бюджетов эту глобальную проблему не решить. Поэтому максимум возможностей страны будет приложен для того, чтобы этот вопрос решить в целом, поддержал губернатора Владимир Устинов.

Владимир ТЮКАЕВ (По материалам информагентств и пресс-службы губернатора)

"Волга" №22, 18.02.09.