Астраханская область, возможно, вскоре станет самым независимым от правящей партии регионом страны. По мнению депутата Госдумы от области Олега Шеина, это звание, скорее всего, субъект подтвердит результатами местных выборов в парламент по одномандатным округам, запланированных на 1 марта.

В первый день весны в регионе пройдут сразу три голосования - дополнительные выборы депутатов Астраханской областной Думы четвертого созыва по Харабалинскому и Кировскому центральному одномандатному избирательному округу, а также выборы главы администрации Икрянского района.

"Эти дополнительные выборы не повлияют на расстановку сил в областной Думе, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин. - Командные высоты были распределены после выборов в региональный парламент еще два года назад, и два новых депутата ситуацию кардинально не изменят. Однако эти выборы, в частности, интересны тем, что в голосовании по Харабалинскому одномандатному избирательному округу произойдет некий спаринг "Единой России" и "Справедливой России", так как на депутатское кресло будут претендовать кандидаты от этих двух партий".

По словам Олега Шеина, выборы по Кировскому округу интересны своим возможным положительным результатом. "На этот мандат претендует депутат Павел Ильин, который достаточно независим и от местной мэрии, и от "Единой России". Его победа будет показательной, и, кстати, шансы его очень высоки", - говорит депутат.

Что касается выборов главы Икрянского района, по мнению Олега Шеина, скорее всего, пост сохранит ныне действующий руководитель местной администрации. "Пока рано говорить о результатах голосования, но я почти уверен, что за его переизбрание на новый срок проголосуют более 50% жителей района, - пояснил г-н Шеин. - На этих выборах не будет серьезной конкурентной борьбы".

По словам парламентария, Астраханскую область можно назвать одним из самых свободных субъектов с точки зрения влияния на население правящей партии. "На областных парламентских выборах два года назад в этом регионе наблюдался самый низкий процент голосов за "Единую Россию", - завил депутат Шеин. - Я думаю, в этом смысле свободомыслие народа Астраханской области можно объяснить, в том числе, историческим прошлым региона. Ведь на этой территории никогда не действовало крепостное право".

www.kavkaz-uzel.ru