Жители Астраханской области обвинили энергетиков в создании социальной напряженности

«Малообеспеченные жители Харабалинского района Астраханской области», распространили своё коллективное обращение «в правительственные органы власти, социальные сети и СМИ». В нём они называют незаконными уведомления об отключении света, которое началось с 2 декабря в городе Харабали и продолжится с 20 декабря в других населённых пунктах района.

Всего от света планируют отключить 491 жителя района. Причина – в долгах населения перед «Астраханской энергосбытовой компанией» в сумме 57,9 миллионов рублей.

«С данными уведомлениями мы не согласны. Оплату текущих платежей мы проводим ежемесячно. Спорную сумму долга предлагаем разрешить в судебном порядке. Такого по определению не может быть, чтобы долг за свет в некоторых случаях был накоплен с 2017 года. Установлена общеисковая давность по взыскиванию долгов, которая составляет три года. С 1 января 2022 года вступает в силу закон об обязательном доказывании в суде поставщиками ЖКУ о наличии задолженности у граждан, с учётом исковой давности по каждой ежемесячной квитанции. Образовавшийся долг мы связываем с не незаконными действиями поставщика услуги и социальной службы региона, а также с бездействием суда, прокуратуры и службы жилищного надзора. Поставщик услуги ссылается на пункт Правил, условие которого он сам не выполнил», – указано в обращении.

«Поставщику услуги неоднократно от граждан направлялись заявления о заключении соглашения о реструктуризации долга, в электронном и письменном виде. Однако он игнорировал их. Выставлял гражданам неправомерное условие, которое не предусмотрено законодательством, а именно: сначала оплатить 50% от суммы долга. Поставщик услуги изначально не выполнил требования действующих правил и создал условия для накопления долга», – пишут наши земляки, приводя выдержки из нормативно-правовых актов, из которых следует, что «заключать соглашение с гражданами, это не право, а прямая обязанность поставщика услуги».

«В свою очередь социальная служба района и министерство социального развития и труда Астраханской области отказали малообеспеченным гражданам в материальной помощи, для погашения долга за свет, с целью, чтобы граждане потом не смогли оформить себе субсидию на оплату ЖКУ. Тем самым освободили себя от этого дополнительного обязательства, нарушили постановление правительства Астраханской области от 29.12.2011 года № 655-П “О порядке оказания единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации”, способствовали накоплению долга у малообеспеченного населения. Судебная система Астраханской области, отказала малообеспеченным гражданам, безработным предпенсионерам, зарегистрированным в Центрах занятости, в исках по взысканию материальной помощи с Центра соцобеспечении на погашение долга за свет и в исках по заключению соглашения о реструктуризации долга с поставщиком услуги», – сообщается в обращении. Там же указывается, что «Прокуратура отказалась проводить проверку и возбуждать уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ за не выплату Центром соцобеспечения материальной помощи малообеспеченным гражданам предусмотренную законом. Большая задолженность у населения образовалась по нашему мнению благодаря корпоративному сговору поставщика услуги, социальной службы, правовой и надзорной структуры. Прослеживается коррупционная составляющая и круговая порука ведомств. Если бы малоимущим гражданам своевременно была оказана материальная помощь, было заключено соглашение о реструктуризации долга, граждане могли бы оформить себе субсидию на оплату ЖКУ и большой задолженности не образовалось. Своими неправомерными действиями и решениями региональные органы исполнительной власти загнали ситуацию в тупик, население района в долги, способствовали созданию социальной напряжённости в регионе».

Авторы обращения, резюмируя, что «установленный тариф 5,19 рублей за один киловатт не соответствует платежной способности большинства населения региона», просят администрацию президента России и правительство страны «вмешаться в ситуацию по массовому отключению граждан от источника жизнеобеспечения в холодный период года, срочно принять меры по разрешению социального кризиса в оплате за потребление электроэнергии».