Жители Астраханской области перекрыли автотрассу
Жители села Сеитовка Красноярского района Астраханской области перекрывают автотрассу, требуя отселения из санитарной зоны местных газовиков. Акции начались в минувшую субботу, 19 сентября и продолжаются вот уже третий день

Видеозаписи с места распространяется в соцсетях. На одной из них видно, что фактическое перекрытие дороги происходит на пешеходном переходе: несколько десятков местных жителей не спеша переходят по нему туда и обратно группами и поодиночке. Таким образом, граждане формально не нарушают законодательство, исполнение которого контролируют находящиеся на месте сотрудники ДПС.

На другой местные жители один за другим ложатся на трассу, перекрывая движение грузовикам. Видно, как протестующих забирают сотрудники полиции.

Местные жители записали видеообращение, в котором объяснили причину своих выступлений и требования:

Из официальных лиц ситуацию пока прокомментировал депутат ГД Олег Шеин:

«Раньше эти места входили в санитарную зону Газпрома и в 2000 году я сам участвовал в перекрытии дорог с местными активистами, требуя расселения. Нас тогда было 400 человек и губернатор Гужвин вместе с директором Астраханьгазпрома Щугоревым принял решение и средства были выделены. Есть целый дом пикетчика на Медиков 5, где лично я выдавал людям ключи от квартир.

Но расселили не всех. Часть осталась. Санитарная зона была сокращена.

Месяц назад я участвовал в совещании по Сеитовке, внеся предложения посмотреть эти дома через программу сноса аварийного фонда. Это пока видится единственным возможным вариантом + Новая экологическая экспертиза.

Насколько я знаю, работа в этом направлении начата.

Но у людей заканчивается терпение и они вышли на трассу».
Позже власти прокомментировали перекрытие астраханцами автотрассы, а протестующие жители Астраханской области озвучили свои требования в новом ВИДЕО.