Жители Ленинского района внесли свои предложения в проект благоустройства дворов

Председатель городской думы Игорь Седов совместно с депутатом по округу Марией Лиджиевой организовали встречу с жителями Ленинского района Астрахани. 

Двор по ул. Савушкина, 28 будет благоустроен в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Долгие годы жители добивались этого от администрации района: писали обращения, собирали подписи и готовили протоколы собраний. В конце 2021 года комиссией по благоустройству дворы были включены в план ремонта.

Опыт прошлых лет показал, что эффективнее работать администрации в тесном взаимодействии с жителями, а именно, учитывать пожелания, замечания и предложения граждан при производстве ремонтных работ в их придомовых территориях. В связи с этим, решено встретиться с жителями домов до начала строительных работ. Представители администрации района ознакомили жителей со схемой благоустройства, обсудили местоположение детской площадки, организации парковочных мест, рассказали, как будет производиться обустройство тротуарными дорожками и бордюрами. Астраханцы также обратились к депутату по организации леерного ограждения для придомового палисадника. Мария Лиджиева внимательно отнеслась к просьбам граждан и пообещала в будущем году рекомендовать администрации района включить устройство леерного ограждения в программу развития территориальных округов Астрахани.

Игорь Седов: «Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в Астрахани каждый год ремонтируется не меньше 15-16 дворовых территорий в год, к нам, городским депутатам, поступают жалобы жителей на недоработки подрядчиков. Считаю важным предварительно выстроить диалог с жителями и выполнять работы, координируя их с домовладельцами».

Также по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» обустраиваются новые парки и скверы, общественные пространства и места отдыха астраханцев. Суть программы в том, что муниципальная власть предлагает жителям отдать голоса за благоустройство той или иной общественной территории. Это может быть детская или спортивная площадка, место для отдыха, озеленение и прочее. В этом году голосование проходит с 15 апреля по 30 мая. Все астраханцы старше 14 лет могут отдать свой голос и выбрать то общественное пространство, которое, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь. Каждый участник голосования может выбрать одну территорию на сайте 30.gorodsreda.ru для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий.