Жители Наримановского района одобрили строительство полигона

Проект реконструкции существующего и строительства нового полигона ТКО, представленный ООО «Чистая среда», получил общественное одобрение на публичных слушаниях в Наримановском районе.

В первую очередь, после проведения экологических экспертиз компания приступит к реконструкции уже имеющегося полигона, который долгие годы эксплуатировался без соблюдения проектных решений.

В результате реконструкции будут улучшены технические характеристики в соответствии современными требованиями. По предварительным оценкам, вместимость позволит производить размещение на нем отходов еще не менее 12 лет. Проектная мощность полигона— 3 млн м3 в год.

Отходы на этот объект будут поступать после отбора полезных компонентов на мусоросортировочных комплексах. К модернизации мусоросортировочного комплекса ЗАО «АПЭК» компания уже приступила. Проводится замена сортировочных линий, одна из них будет запущена уже в конце года, вторая – в первой половине следующего.

Для контроля за состоянием окружающей природной среды предусмотрен экологический мониторинг.

Объект будет обслуживать большинство районов Астраханской области.

Реконструкция полигона позволит создать рабочие места, что обеспечит дополнительные налоговые поступления в местный бюджет.

Параллельно был представлен проект нового полигона. В основе строительства предусмотрены передовые технологии, обеспечивающие экологическую безопасность объекта.