Жители Оренбурга могут расплатиться за проезд на транспорте банковской картой бесконтактным способом

С 26 января 2018 года жители и гости Оренбурга могут оплачивать проезд в общественном пассажирском транспорте банковскими картами и NFC устройствами. Это стало возможным благодаря совместной работе банковской группы в составе АО «БАНК ОРЕНБУРГ» и ОИКБ «Русь» (ООО), ПАО Сбербанк, платежной системы Mastercard, а также оператораТранспортной системы «Электронный проездной» на территории Оренбургской области АО «ОРЭК».

Терминалами с функцией бесконтактной оплаты по банковским технологиям оборудованы 85 бортов общественного пассажирского транспорта.

Теперь пассажирам для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу кондуктора бесконтактную банковскую карту, смартфон с подключенными сервисами Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay. Также можно использовать смарт-часы с платежной функцией или другие NFC устройства. Оснащение городского транспорта системой для приема безналичных платежей позволит жителям Оренбурга быстро и безопасно оплачивать проезд. Гостям области также удобно пользоваться новой для них инфраструктурой – оплачивать проезд банковской картой это быстро, удобно и безопасно. Терминалы принимают к оплате карты всех основных платежных систем, представленных на территории России.

 Такое нововведение удобно не только пассажирам, но и перевозчикам, – комментирует директор Управления торгового эквайринга Поволжского банка ПАО Сбербанк Юлия Беркаева. – Оно помогает снизить операционные расходы и повысить качество обслуживания. Без сомнения, будущее – за безналичными платежами. Они уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и в дальнейшем их количество будет только увеличиваться

– Совместно со Сбербанком и платежной системой Mastercard рассчитываем в 2018 году подключить к бесконтактной оплате в Оренбургской области более 1000 бортов транспорта, – делится планами генеральный директор АО «ОРЭК» Александр Ковалев. – В феврале нововведение придет в г. Орск.

– Платежные решения Mastercard способствуют развитию инфраструктуры городов. С бесконтактной банковской технологией оплачивать проезд становится еще проще, при этом экономится время пассажиров, а транспортные предприятия получают возможность еще удобнее учитывать оплату за предоставленные услуги, – комментируетдиректор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России Антон Шигапов. – Мы рады, что оплата в одно касание стала доступна жителям и гостям Оренбургской области, и надеемся, что эта инновация им понравится.

Таким образом, Оренбургская область стала третьим регионом на территории деятельности Поволжского банка, где пассажирам доступна бесконтактная оплата на транспорте Банковскими картами. Ранее такая возможность появилась у жителей и гостей Волгограда и Ульяновска. Ведется подготовка к запуску проекта и в других регионах.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.