Жители посёлков Кирпичный завод-1 и Фунтово-1 остались без общественного транспорта

Жители пригородных к Астрахани поселков Кирпичный завод-1 и Фунтово-1 Приволжского района Астраханской области до недавнего времени пользовались маршрутками № 116 и № 120, чтобы добираться до города на работу и учебу и обратно. Недавно чиновники, отвечающие за работу общественного транспорта в регионе, совершили ошибку, ликвидировав маршрут № 120.

Во-первых, маршрут № 116 работает не стабильно. Во-вторых, не доезжает до ряда остановок в поселках. В рейс выходят всего четыре машины. Если удается дождаться маршрутки, то в нее набивается людей, количество которых в два раза превышает вместимость салона. В «Газели», рассчитанные на 12 человек, запихиваются до 25 пассажиров. Вечером маршрутку вовсе можно не ждать.

На маршруте № 116 зарегистрированы несколько предпринимателей, половина из которых – те, у кого нет машин, они всего лишь пересдают в аренду свое право на маршрут. И, видимо, клиенты у них отсутствуют.

Жители поселков требуют от властей вернуть работу маршрута № 120, в противном случае, если вопрос с пассажирским транспортом не будет решен, они подумают над перекрытием дороги или других публичных акциях для привлечения внимания к их проблеме.

В то же время, на прошлой неделе губернатор Игорь Бабушкин поручил до конца января разработать детальный план мероприятий по масштабному преобразованию транспортной системы региона. Будут введены новые маршруты, старые изменены, а на ключевых направлениях появятся большие автобусы, интервал движения которых составит не более 10 минут. Власти обещают, что некоторые маршруты запустят уже с 1 октября, остальные – с 1 декабря 2022 года.

Надо понимать, что до этих сроков нужно обеспечить жителей названных поселков общественным транспортом, узаконив работу маршрута № 120.