Жители рухнувшего в Астрахани дома получают деньги за потерянное жилье

Жители дома на площади Вокзальной, который обрушился в ноябре 2023 года, наконец начали получать долгожданные деньги за утраченные квартиры. Общая сумма компенсаций составила более 120 миллионов рублей.

Пострадавшими признаны 78 семей. Десять из них до сих пор не обратились в министерство строительства и ЖКХ Астраханской области с заявлением о компенсации. Однако все остальные жильцы успешно прошли необходимые процедуры. Специально созданная комиссия по определению ущерба оценила имущество и утраченную жилую площадь каждой из пострадавших семей и, согласно проведенной оценке, назначила им денежные компенсации.

Губернатор Игорь Бабушкин выразил удовлетворение началом выплат компенсаций и подчеркнул, что для максимальной помощи пострадавшим были внесены изменения в региональное законодательство. Это позволило увеличить размер компенсаций и выплачивать их всем пострадавшим без исключения. Бабушкин также отметил, что применение федеральной методики расчета могло бы лишить часть пострадавших права на компенсацию из-за наличия у них нескольких объектов недвижимости. Однако благодаря усилиям специальной комиссии все пострадавшие смогли получить заслуженное возмещение ущерба.