Жители Сасыколей вышли на улицу из-за воды зелёного цвета

Некачественное водоснабжение в селе Сасыколи, одном из крупнейших сёл Харабалинского района Астраханской области, стало причиной митинга местных жителей у здания сельсовета.

Вместо подходящей для употребления питьевой воды из их кранов поступает жидкость зелёного цвета с резким затхлым запахом, которую качают из речки Ашулук. Дельта мелеет, жара высокая, вот вода прогрелась, застоялась и зацвела. Использовать её в пищу и в хозяйстве нельзя. В результате страдают все пять тысяч сасыкольцев.

К гражданам приехал районный руководитель Алексей Штонда, после чего митинг продолжился в сельсовете. Глава района объяснил, что проблему можно решить только переносом водозабора к посёлку Бугор на берег полноводной и быстрой Ахтубы – но денег на это нет ни в районном, ни, тем более, в сельском бюджетах. Помогут средства из казны региона или Федерации, но заявки оттуда пока что стабильно отклоняют. А пока решили прочистить нынешний водопровод, так что скоро ситуация изменится к лучшему. И постоянным это решение назвать нельзя, лишь временным, но всё же лучше, чем было раньше. Промежуточные итоги в селе подведут через неделю, на очередном сходе-митинге.

Ранее стало известно об обнаружении очередного, пятого за последний месяц, загрязнения водоёма на территории Астраханской области.