ТЭЦ "Северной", обеспечивающей теплом и горячей водой более 11 тысяч астраханцев, грозит закрытие. Но до сих пор неясно, кто будет обслуживать трусовчав в следующем отопительном сезоне. По заверениям региональных властей, централь дорабатывает последние дни.

ТЭЦ «Северная», обслуживающая жителей Трусовского района, проживающих, в основном, в 6-м микрорайоне и АЦКК, находится в собственности Московского индустриального банка. Разговоры о закрытии централи ведутся давно, однако в этом году ситуация накалилась до предела.

На днях министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Николай Яровой выступил с сенсационным заявлением: «15 апреля ТЭЦ «Северная» прекратит свое существование, и обслуживать жителей теплом будет некому». Причина такого заявления весомая — технический износ оборудования ТЭЦ. 24 февраля 2009 года управление Ростехнадзора по Астраханской области вынесло заключение, касающееся дальнейшей эксплуатации теплоцентрали.

В соответствии с ним, ТЭЦ может еще поработать, но для этого необходимо провести ряд компенсирующих мероприятий и устранить многочисленные нарушения в эксплуатации. В числе прочего, Ростехнадзор указывает на то, что газогорелочные устройства котлов отработали нормативный срок эксплуатации и не имеют сертификатов соответствия. А сама теплоцентраль не может работать на резервном топливе в связи с тем, что мазутное хозяйство требует ремонта.

Жители Трусовского района могли остаться без отопления уже в этом году. Однако с помощью административного ресурса удалось сначала запустить один котел в пусконаладочном режиме, а потом в том же режиме - еще два. Горячее водоснабжение населения и социальной сферы Трусовского района было налажено лишь в октябре 2008 года.

На самой ТЭЦ «Северная» сначала говорили, что централь закроется после окончания отопительного сезона, как только выйдет соответствующее постановление губернатора. Однако сейчас там утверждают, что о прекращении существования предприятия слыхом не слыхивали, а вместо закрытия просят поднять тарифы для населения хотя бы на 4 рубля.

По словам руководства предприятия, региональная служба по тарифам вполне может установить предприятию тариф выше предельного уровня, однако «по неизвестным причинам противится этому, и вместо того, чтобы оказывать содействие предприятию по недопущению срыва отопительного сезона 2008-2009, служба постоянно указывает на грубые нарушения законодательства, говорит о неправильной хозяйственной деятельности». Служба по тарифам имеет на этот счет свое мнение. Убытки ТЭЦ в 2007 году составили 35 млн. рублей, в 2008 — 50 млн. Из 24 мегаватт мощности используются только три, и вкладывать деньги в предприятие сегодня бессмысленно.

Итак, в полемику о дальнейшем существовании ТЭЦ «Северная» вступили многие структуры. Кроме мэрии, которая обязана организовывать в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, также как и водоотведение, снабжение населения топливом. Во всяком случае, так гласит ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Однако городские власти до сих пор отмалчиваются и делают вид, что вопрос их вовсе не касается. Денег на ТЭЦ «Северную» нет, и в ближайшее время не будет. 200 млн. рублей, необходимых на строительство новых котельных, судя по всему, искать никто не собирается.

Осенью в Астрахани пройдут выборы нового градоначальника. Если действующий мэр рассчитывает в них победить, проблеме ТЭЦ стоило бы уделить повышенное внимание. Ведь теплом астраханцев так или иначе придется обеспечивать. Если же Сергей Боженов задачу сохранить пост перед собой не ставит, по поводу отопления многоквартирных домов в АЦКК и 6-м микрорайоне можно «не заморачиваться»: замерзающие горожане будут предъявлять претензии уже новой администрации города. Вот только помочь им не сможет ни новый мэр, ни губернатор, ни президент.

Комментарии специалистов

Николай ЯРОВОЙ, министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области:

— До 15 апреля ТЭЦ «Северная» будет работать, а вот что дальше - вопрос. Централь получила лицензию на 5 лет, однако это означает только то, что предприятие имеет право работать и обеспечивать людей энергией. Проблема в том, что само техническое оборудование ТЭЦ морально устарело, и есть сомнения в целесообразности ее дальнейшей эксплуатации. Вместе с тем, вопросом необходимо заниматься уже сегодня. Иначе через два месяца на отоплении Трусовского района в осеннее-зимний период 2009-2010 годов можно будет поставить крест.

Валерий ВАЛЕНТИНОВ, и.о. генерального директора ТЭЦ «Северная»:

— В ноябре 2008 года мы получили лицензию на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов на 5 лет. Как мы работали в своем режиме, так и в дальнейшем планируем работать. Есть две проблемы: первая - это то, что энергосбытовая компания не желает у нас покупать энергию по цене 1 рубль 40 копеек. Вторая проблема — низкий тариф на тепловую энергию. Потребители МУП «Коммунэнерго» платят 21,78 руб за квадратный метр, а наш тариф составляет всего 17,95 руб. Если обязать энергосбытовую компанию покупать у нас электроэнергию по 1,40 и установить тариф на уровне МУП «Коммунэнерго», ТЭЦ «Северная» сможет работать на уровне себестоимости выпускаемой продукции, а наших потребителей перестанет лихорадить с перебоями в поставке горячей воды.

Владимир МОВЧАН, руководитель службы по тарифам Астраханской области:

— В настоящее время руководство ТЭЦ «Северная» обратилось в Федеральную службу по тарифам с просьбой увеличить тарифы на электрическую и тепловую энергию. Сейчас это обращение рассматривается, решение по нему еще не принято. На наш взгляд, нынешний тариф, установленный ТЭЦ, является обоснованным, и поднимать его оснований нет. Что касается энергосбытовой компании, то сейчас она покупает электроэнергию на оптовом рынке по 87 коп, и им просто не выгодно брать энергию у ТЭЦ «Северная» по 1 руб 40 коп.

Евгения ЗАРИНЬШ, "Хронометр-Астрахань" №9 от 3.03.09.