Жители Трусовского района зимой без тепла не останутся. Проблемы с «Коммунэнерго» будут решены

Слухи, распространяемые о том, что Астрахани грозит срыв отопительного сезона, даже не преувеличены, а откровенно лживы. 

Поводом для их появления стала информация о банкротстве МУП «Коммунэнерго». Это предприятие действительно банкрот, но оно обслуживает лишь 7 процентов потребителей города, которые находятся на территории Трусовского района. Остальные 93 процентов абонентов получают тепловую энергию от ООО «Тепловые сети» и нескольких ведомственных котельных, которыми подготовка к отопительному сезону ведётся в штатном порядке.

Но это не значит, что часть Трусовского района Астрахани останется зимой без отопления.

Усугубление ситуации до критической произошло на предприятии «Коммунэнерго» в отопительный сезон 2014-2015 годов, когда значительно возросли неплатежи по оказанным услугам. Благодаря совместным действиям администрации города и теплоэнергетиков, три последующих отопительных сезона предприятие провело без сбоев. В настоящий момент вопросы дальнейшей деятельности МУП «Коммунэнерго» решает собрание кредиторов. Правом распоряжаться имуществом обладает только конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом.

Глава горадминистрации Олег Полумордвинов провел ряд встреч с представителями предприятия. В настоящий момент специалистами управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города готовится расчет необходимых средств для выполнения работ по подготовке котельных и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период. Средства будут выделены из резервного фонда администрации города. Так что всем будет тепло.