Жители целого микрорайона в Астрахани уже полгода дышат канализацией

Уже полгода авария на канализации беспокоит жителей целого микрорайона — улиц Богдана Хмельницкого, Волжская, частично Николая Островского и Генерала Епишева. Зловонные воды вытекают в месте прохождения дырявых сетей самотечной канализации диаметром 300 мм по адресу Богдана Хмельницкого, 22. Ремонта и устранения аварийной ситуации астраханцы ждут от «Астрводоканала» с февраля текущего года. 

Труба выполнена из керамики и была введена в эксплуатацию в 1961 году, поясняют коммунальщики. Срок службы такой коммуникации составляет 30 лет.  Неудивительно, что в настоящий момент труба разрушена и подлежит обязательной замене.

В Астрахани ежедневно фиксируется несколько аварий на сетях канализации. И практически все они связаны с выходом из строя изношенных и не видевших капитального ремонта сетей. При этом устранение аварийных ситуаций в местах, где требуется капитальный ремонт, затягивается на долгие месяцы — у «Астрводоканала» не хватает бригад и техники.

Сейчас на этом участке ведутся работы по устранению провала бригадой цеха аварийно-восстановительных работ в составе 6 человек и 5 единиц спецтехники. Ремонт «Астрводоканал» планирует завершить до конца августа.

Начальник управления по эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства водоканала Кирилл Житерев сообщает, что предприятие обслуживает 2000 километров сетей, большинство из которых ветхие. А спрогнозировать, где именно произойдет следующая авария, невозможно. Получается, что вся работа предприятия сегодня сводится к экстренному латанию дыр. Говорить о плановом капитальном ремонте не приходится.