В поселке Аксарайский Астраханской области, где недавно в пожаре погибли 16 человек, сейчас решением суда деревянные дома отключаются от энергоснабжения. Поскольку 3-этажный деревянный барак с пришедшей в полную непригодность проводкой сгорает дотла примерно за 15 минут, жить в нем нельзя. Тезис вполне логичный, если бы не его продолжение: жить в таких бараках нельзя, но переселять некуда. А значит, жить можно, но без электричества, решил районный суд и поставил судебным приставам задачу - приостановить эксплуатацию. Функции службы судебных приставов не предполагают обсуждений решения суда. Однако в этой ситуации исполнители постановления были вынуждены обратиться за разъяснениями, рассказала пресс-секретарь службы Маргарита Ермолюк: "Мы сами обратились за разъяснением, как это исполнять. Суд не дал никакого разъяснения, и поэтому мы сейчас обратились в областной суд".

Скорее всего, объяснения, что означают слова "приостановить эксплуатацию жилых домов", приставы не получат и в областном суде, считает его пресс-секретарь Наталья Колчина: "Они обратились, но это не означает, что суд даст разъяснения. Они должны свое какое-то решение принять. Каким образом это сделают - опечатают ли они входные двери, ограничат допуск либо обесточат здание, - это все на их усмотрение".

К счастью жильцов пожароопасных бараков, действуя по своему усмотрению, судебные приставы не спешат выполнять выданное им предписание, поскольку просто отключение рубильников и обесточивание домов ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, несколько сотен человек, живущих по договорам социального найма, окажутся без преувеличения в скотских условиях. Разваливающиеся деревянные бараки никто и не думал газифицировать, и отключение электричества лишит их последнего сходства с цивилизованным человеческим жильем. Во-вторых, стремление чиновников поставить галочки не избавляет жильцов злополучных домов от необходимости готовить пищу. А значит, вместо электропечей обитатели бараков обзаведутся наверняка не самыми дорогими и надежными газовыми плитами и баллонами. Станет ли от этого дом безопаснее, вопрос риторический. Еще один вариант - жильцы попросту включат рубильник. Но тогда это уже будет самовольное подключение к электросетям, то есть в случае очередного ЧП муниципальные чиновники разведут руками и попеняют жителям, которые сами пренебрегли мерами пожарной безопасности.

Ярослав Лукашев, "Вести FM"