Ежегодно с началом весны зацаревская часть Советского района сталкивается с одной и той же проблемой: в кранах часто отсутствует вода. Дело в том, что с наступлением дачного сезона садоводы-любители начинают полив зеленых насаждений питьевой водой. Это приводит к значительному падению давления в сетях.

Ранее многие жители и члены садоводческих товариществ кооперировались, устанавливая небольшие насосные станции для снабжения своих участков технической водой из реки - именно так и должен быть организован полив зеленых насаждений в дачных массивах. Однако со временем они полностью перешли на полив очищенной питьевой водой, решив, что содержание даже небольшого технического водопровода слишком хлопотно.

Таким образом, вода в кранах многих жителей зацаревской части города появляется только затемно, когда огородники заканчивают полив. Для того чтобы изменить ситуацию, в мэрии Астрахани была сформирована специальная рабочая группа из представителей МУП "Астрводоканал", комитета по ЖКХ, управления градостроительства и архитектуры города. Сейчас разрабатывается специальное распоряжение мэра города, которое лимитирует время, разрешенное для полива. Контролеры, делающие ежедневные обходы, будут штрафовать нерадивых садоводов за осуществление полива в неположенное время.

"Я обращаюсь к жителям Зацаревья с просьбой экономить воду, ведь сети Водоканала не рассчитаны на полив огородов, - говорит главный инженер МУП "Астрводоканал" Анатолий Терлыга. - Сейчас уже рассматриваются три варианта для стабилизации подачи воды в эти микрорайоны. И все они финансово затратные, предполагающие серьезную перестройку действующих сетей и прокладывание новых ниток водоводов. Но пока для стабилизации ситуации с водоснабжением нужно немногое: всего лишь бережливое отношение к воде самих жителей".

Михаил БЕЗРУКОВ,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.