Астраханскую область к регионам, где много долгожителей, не причислишь, хотя в последнее время наметилось некоторое движение в лучшую строну: люди у нас, согласно статистическим данным стали жить дольше. Ещё в 2007 году стало заметно, что демографическая ситуация в регионе улучшается. По оценке федеральной службы госстатистики, сделанной за восемь месяцев названного года, астраханцев стало на 500 человек больше. На первое сентября 2007 года численность населения области составила 994, 6 тысячи человек. При этом естественная убыль населения за январь-август снизилась на 44,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Особенно радует, что эта тенденция сохраняется. Умирать стали меньше, а рожать больше. Взять, к примеру, 2008 год. По данным областной службы ЗАГС, в Астрахани была достигнута наибольшая рождаемость за последние 15 лет. И рождаемость стала уверенно превышать смертность. Только в областном центре за 2008 год родилось 7205 малышей. В 2007 за 12 месяцев родился 6721 ребёнок. То есть, на 484 детей стало больше. А вот количество смертей уменьшилось на 416 человек.

Теперь о 2009 годе. На пресс-конференции для местных средств массовой информации начальник службы ЗАГС Астраханской области Наталья Лапина сообщила следующее. В 2009 году, по её словам, в регионе родилось 14622 ребёнка. Это почти на триста больше, чем в 2008 году. По этому показателю мы находимся в середине списка среди регионов Южного Федерального округа.

Как это ни печально, но человечество стало стареть. Не обходит эта беда и наш регион. Пожилых людей на земле становится больше, чем детей. Что ставит общество перед новыми вызовами. Может случиться так, что в один момент просто некому будет работать. Пожилые совсем состарятся, а молодые ещё не достигнут трудоспособного возраста. И грозит эта беда, в первую очередь, матушке-России. В том числе и Астраханской области. У нас сейчас хоть и есть некоторые демографические улучшения, тем не менее хлопать в ладоши ещё рано. По данным той же службы ЗАГС, у нас даже молодожёны стали старше. Если несколько лет назад на регистрацию браков приходили люди в основном 20-25 лет, то теперь многим, как теперь их называют, брачующимся давно перевалило за тридцать.

Подсчитано, что за последние полвека население планеты значительно постарело. Людей старше шестидесяти пяти лет увеличилось более, чем в два раза. В данный момент в развивающихся странах, например, дети до 15 лет, когда начинается трудоспособный возраст, составляют примерно половину населения, а пожилые люди пенсионного возраста только десятую часть. А вот в развитых странах картина совсем иная. Здесь всё наоборот: людей 65-летнего возраста половина от общего количества населения, а 15-летнего только десятая часть… это хорошо видно на примере такой высокотехнологичной страны, как Япония. Кстати, Япония уже много лет подряд считается страной долгожителей. Сейчас здесь средняя продолжительность жизни для мужчин 79 лет, для женщин 85 лет. В настоящее время в стране восходящего солнца, как частенько называют Японию, несколько тысяч жителей, возраст которых перевалили за сто лет. Но японцы не только долго живут, но и дольше других остаются в добром здравии.

В нашей стране убыль населения понемногу снижается. Тем не менее, многие мужчины не доживают до пенсии. На первое января 2005 года, например, средняя продолжительность жизни в России составляла всего 58 лет. В нашей области этот показатель несколько выше. На тот же 2005 год наша страна занимала 138 место в мире по продолжительности жизни мужчин и 103 место по продолжительности жизни женщин.

Несмотря на некоторое улучшение общей демографической ситуации в стране, прогнозы пока не вызывают особого энтузиазма. Молодые женщины всё ещё рожают не так охотно, как хотелось бы. Даже материнский капитал пока ещё не выправил положение. Количество абортов по-прежнему остаётся высоким. А если к этому добавить, что почти 50 процентов российских женщин не замужем, то рассчитывать на большой прирост населения не приходится. Как это ни печально, но количество детей для многих семей считается одним из показателей бедности. Ведь содержать детей, особенно если их не один, а два или три – это очень трудное дело. А порой и просто непосильное при нынешней дороговизне на всё: на продукты питания, товары первой необходимости, одежду, обувь…

Всё ещё большой проблемой остаётся репродуктивное здоровье молодых людей. В первую очередь, матерей. Что не может не сказываться на рождаемости.

Отдельная проблема – бесплодие родителей. В России по подсчётам специалистов сейчас примерно пять миллионов бесплодных пар. Многим из них можно помочь родить ребёнка, но технологии преодоления бесплодия дороги, поэтому доступны далеко не всем. в нашей области, как и в целом ряде российских регионов, в последние годы стало резко увеличиваться количество молодых пар, которые не могут иметь детей. Виной этому аборты и венерические заболевания. У нас, по статистике, около 15 процентов населения, а это каждая шестая семья, в той или иной мере сталкивается с проблемой бесплодия. К сожалении., этот показатель всё увеличивается. Так считают в городском центре планирования семьи и репродукции. Молодёжь плохо заботится о здоровье, не предохраняются от нежелательных болезней самым пагубным образом влияющих на здоровье женщин и, стало быть, на рождаемость детей.

Как видим, так называемый материальный фактор – не единственный в ряду причин, от которых зависит рождаемость. Не менее важна общая стабильность в обществе, его настрой на сохранение семейных ценностей. И как бы ни были сложены демографические проблемы, влиять на них можно. В Москве, например, за последние годы рождаемость выросла на тридцать процентов. Поэтому любой положительный опыт, появляющийся в этом деле, важно тщательно изучить, обобщить и широко использовать. Тогда появится шанс опровергнуть неблагоприятные прогнозы по поводу вымирания России.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" №22, 23.07.10.