Уважаемая редакция!

Покупаю вашу газету постоянно и знаю, что «Факт и компромат» имеет огромную читательскую аудиторию не из-за программы телепередач, а благодаря материалам таких авторов, как Автандил Камикадзе. Он - блестящий профессионал пера, мастерство которого и не снилось многим так называемым членам Союза журналистов.

Ознакомившись с очередной работой Автандила Камикадзе - статьей «Профанатор», я вышла на первоисточник — статью Ю. Щербакова «Два слова - «Россия» и «Сталин» в газете «Астраханский мир» от 4 мая 2011 года.

Прочитав псевдопафосные писания нашего местного классика, я поразилась в очередной раз интеллигентности, вежливости и такту, которые никогда не изменяли Автандилу Камикадзе, слишком мягко отреагировавшему на возмутительное пустословие Ю. Щербакова.

Всех читателей «Факта и компромата» объединяет одно — отсутствие равнодушия. Ваши материалы друзей газеты заставляют радоваться и сопереживать. Хуже недругам «Факта» — им приходится метаться по аптекам и ликероводочным магазинам в лихорадочных поисках лекарства для купирования первых и последующих приступов при неизбежном обострении застарелой болезни — патологической злобы, связанной с поисками мифических врагов.

Про эту болезнь писатель и общественный деятель Юрий Щербаков знает явно не по наслышке. Уважаемый классик забывает, что вышеозначенная болезнь разрушительным образом влияет не только на физическое состояние человека, но и губит его здоровье психическое. В воспаленном воображении писателя-публициста зарождаются самые неожиданные и нелепые образы, объединяясь в одной бессмысленной свистопляске.

Посудите сами:

враги, враги и еще раз враги,

годы, даты и «понятья»,

гимны, страны и стихи,

пастухи, бараны, культы,

соловьи и казаки.

Президенты, вожди народов,

Иосиф Сталин, Лева Гельфман,

и опять враги — враги.

артиллерия, фашисты,

как-то вдруг — Иосиф Бродский (и почему-то без присущего щербаковского негатива?),

и по кругу вновь и вновь:

меченый болтун,

покойник батя,

пастбище со свежею травой,

черный воронок, песчинка-сердце,

бреда дымовая завеса,

совесть и анафема к тому ж,

ну и разумеется — враги,

те, что лихорадочно глотают,

всю разворовав страну,

переваривают (жуть!) куски от государства

и тех ценностей, что сыну лейтенанта Шмидта

Паниковскому не снились даже!!!

Как говорится, - не пришей к звезде рукав! Крышу сносит у классика реально.

Такая личность как Ю. Щербаков достойна памятника при жизни, даже не являясь дважды Героем России. Да и много ли ему осталось потеть на этом свете? Так надрывает великий гражданин и патриот своё больное сердце, что понимаешь, - такие долго и счастливо не живут!

Подрываются на собственных страданиях от выдуманных бед страны любимой! Ну чем не тот герой — вояка на вражеском дзоте (воображаемом)! Под вражеским танком (выдуманным)! В воздушном таране (виртуальном)!

Одно непонятно: потерявшего давным-давно власть М. Горбачева наш местечковый классик Ю. Щербаков смело клеймит и всяко базарно оскорбляет. Тут Ю. Щербаков — великан, потому что уверен в собственной безнаказанности.

Но вся храбрость у нашего патриота Ю. Щербакова испаряется, когда он, зарвавшись и лихо несясь по кочкам своего пытливого сознания и подсознания, упоминает нынешних руководителей страны — Президента и Премьера.

Остатки изворотливого разума подсказывают герою-писателю: осторожно, остановись!

Но остановиться могучему урагану разоблачений трудно, но надо! И вот наш великан превращается в храброго портняжку, и, скромно прячась за литературной фигурой жалкого Паниковского (который, как известно, и сам не был авторитетом для своих подельников), смело припечатывает наших руководителей чужой фразой литературного старика о «жалких и ничтожных личностях».

Гению, конечно, можно всё. Но, - гению. А господину Ю.Щербакову адресую следующую информацию:

1. Грань, отделяющая подсудность и неподсудность в вопросе оскорбления Власти и Президента, может оказаться настолько тонкой, что перейдешь ее, — и сразу превратишься из Моськи, лающей на Слона, в моську, растоптанную слоном или, в лучшем случае, покалеченную. После чего поневоле будешь ратовать из лагеря или психушки за десталинизацию общества.

2. Если «Золотой теленок» - предел щербаковских образных сравнений в разговоре о президентской программе десталинизации, то господину Щербакову, который «не ловит мышей» даже при свете дня, достаточно посмотреться в зеркало, чтобы увидеть ту самую «жалкую ничтожную личность».

Анна Бухарина,

"Факт и компромат" № 14, 20.05.11.